ст.30 ч.5-228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 11 июня 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: ст.пом.прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.

подсудимого: П

защитника: Копылова М.А.

представившего удостоверение: 1174 и ордер № 218

при секретаре: Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П, ... г.рождения, уроженца гор....

... ... ... проживающего в ... по ...,... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

12 мая 2009г. около 10 часов, П, во ... по ... в ..., выступая в роли пособника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств для Д, проводившего проверочную закупку, незаконно приобрел у Б и С за 1200 рублей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, общей массой 0,61 грамм, что является крупным размером. После этого, данное наркотическое средство П передал Д, который впоследствии добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля.

Он же, 15 мая 2009г. в период времени с 07 часов 55 минут до 09 часов 06 минут, ... по ... в ..., выступая в роли пособника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств для Д, проводившего проверочную закупку, незаконно приобрел у Б и С за 1200 рублей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - героин, общей массой 0,63 грамма, что является крупным размером. После этого, данное наркотическое средство П передал Д, который впоследствии добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля.

Он же, в тот же день в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 57 минут, там же, тем же способом, у тех же лиц незаконно приобрел для Д наркотическое средство - героин, общей массой 0,63 грамма, что является крупным размером. Впоследствии данное наркотическое средство Д добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Подсудимый П вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из предъявленного обвинения П очевидно, что он явился пособником, т.е. посредником в приобретении Д наркотического средства - героин, а потому, суд считает необходимым квалифицировать действия П:

-по ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 12.05.2009г.), как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в форме заранее обещанного приобретения предмета преступления;

-по ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15.05.2009г. с 07 часов 55 минут до 9 часов 00 минут), как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в форме заранее обещанного приобретения предмета преступления;

-по ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15.05.2009г. с 13 часов 10 минут до 13 часов 57 минут), как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в форме заранее обещанного приобретения предмета преступления;

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая общественную опасность содеянного, а также вид и размер наркотического средства, суд считает необходимым назначить П наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П признать виновным и назначить наказание:

- по ст.33ч.5-228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 12.05.2009г.) 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.33ч.5-228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15.05.2009г. с 07 часов 55 минут до 9 часов 00 минут)

1 (один) год лишения свободы;

- по ст.33ч.5-228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 15.05.2009г. с 13 часов 10 минут до 13 часов 57 минут)

1 (один) год лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание П определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии поселении.

Меру пресечения П изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 июня 2010г.

Вещественные доказательства - марихуана и прочее, приобщены к уголовному делу по обвинению К, Е, М, С, Б в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,г», 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.Н.Успенская

районного суда