кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 08 июня 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием ст. помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.

подсудимой: С

защитника: Орехова В.В.

представившего удостоверение: 1044 и ордер № 19

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевших Ч В

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С, Дата обезличена г.рождения, уроженца ...,

..., ..., временно проживавшей в ... по ... ... зарегистрированной: ..., ..., ... судимой:

31.01.2008г. Мировым судьей судебного участка № 2 г.Волгодонска по ст.157 ч.1 УК РФ к 130 часам обязательных работ. 27.03.2008г. данное наказание заменено на 16 дней лишения свободы с содержанием в колонии поселении. 11.06.2008г. освобождена из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, содержащейся под стражей с 15.02.2010г.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

15 мая 2009г. около 10 часов, С, находилась в гостях у своего знакомого Ч по ... ... в ..., где имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитила телевизор «Самсунг». После чего С с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению. Потерпевшему Ч был причинен значительный ущерб на сумму

3 500 рублей.

Она же, 02 июня 2009г. около 9 часов, находилась в гостях у ранее знакомого

В по ... в ..., где имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что в летней кухне никого нет, тайно похитила со стола сотовый телефон «Нокиа 1650», принадлежащий В, причинив ему ущерб на сумму

1 200 рублей. После чего С с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая С вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия С:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает по обоим эпизодам явки с повинной С и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания суд, также принимает во внимание раскаяние подсудимой. Однако, учитывая, что С ранее судима, характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, лишена родительских прав на четверых детей, фактически не имеет постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить С наказание в условиях изоляции от общества.

Потерпевший Ч в судебном заседании отказался от своего гражданского иска.

В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с С в пользу В 1200 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С признать виновной и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) 1(один) год лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание С определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения С оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания С исчислять с 08 июня 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания С под стражей с 15.02.2010г. по 08.06.2010г.

Взыскать с С в пользу В 1200 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденной может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: подпись Л.Н.Успенская