ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 08 июня 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием ст.помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.
подсудимого: М
защитника: Прошковой Е.Ю.
представившего удостоверение № 2662 и ордер № 85
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшего Б
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
М, Дата обезличена года рождения, уроженца
..., ..., ..., проживающего в ... по ..., ... ..., судимого:
-05.06.2006г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
-06.03.2007г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в, 158 ч.2 п. «а,в», 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 70 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-25.05.2007г. Волгодонским городским судом по ст.166 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 13.11.2009г. по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
06 апреля 2010г. около 3-х часов ночи, М, со двора своего дома ... по ... в ... совершил угон мотоцикла ЯВА-350, принадлежащего гр.Б Угнанный мотоцикл, не запуская двигатель, докатил до своего подъезда, где был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый М вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия М по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной М.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого и мнение потерпевшего. Однако, учитывая личность М, а именно то, что характеризуется он удовлетворительно, неоднократно судим, в том числе и за совершение аналогичного преступления, дважды отбывал наказание в местах лишения свободы, данное преступление совершил спустя несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание М возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М признать виновным и назначить наказание по ст.166 ч.1 УК РФ 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения М изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания М исчислять с ...
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского подпись
районного суда: Л.Н.Успенская