П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 20 мая 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Василенка В.Е.
подсудимой ФИО2,
защитника Родионова В.Н.представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена адвокатского кабинета Родионова В.Н.
при секретаре Полянской А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... области, ... ... ..., не работающей, с неполным средним образованием, гражданки Российской Федерации, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО2 Дата обезличена года в период времени с 11 часов до 13 часов 06 минут, находясь по адресу: ... ... ... в ... области, в кустарных условиях незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин в количестве 1,9 грамма, путем восстановления кодеина йодо-фосфорной смесью в солянокислой среде, а именно: путем экстракции бензином из лекарственного средства тетралгин, выделила кодеин. Полученный сухой остаток кодеина ФИО2 смешала с красным фосфором, соскобленным со спичечных коробок и йодом, затем добавила соляную кислоту и кипятила в пенициллиновом пузырьке. После окончания реакции, избыток соляной кислоты ФИО2 нейтрализовала пеплом, и полученный препарат дезоморфина выбрала через инъекционную иглу, плотно обмотанную ватой. В этот же день в период времени с 13 часов 06 минут до 14 часов 05 минут в ходе осмотра ... ...«а» по ... в ... области, принадлежащей ФИО5, сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО был обнаружен и изъят один шприц, емкостью 10 мл, частично заполнены жидкостью, которая согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН по РО Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством, именуемым дезоморфин, общей массой 1,9 грамма, что является крупным размером.
Она же, ФИО2 имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств до октября 2009 года в кустарных условиях научилась изготавливать наркотическое средство дезоморфин. Приспособила некоторые предметы домашнего обихода, а именно: газовую плиту, посуду для изготовления наркотического средства дезоморфин и сообщила лицам, склонным к употреблению наркотических средств, что в ее квартире, по адресу: ... области, ... «а» ..., в обмен на компоненты, необходимые для изготовления указанного наркотического средства, можно употребить изготовленное ею в кустарных условиях наркотическое средство - дезоморфин. ФИО2 являясь лицом, регулярно употребляющим наркотические средства, занимаясь изготовлением в кустарных условиях у себя дома наркотического средства дезоморфин, пренебрегая безопасностью здоровья населения, общественным порядком и общественной нравственностью, регулярно предоставляла лицам, посещающим ее квартиру указанное наркотическое средство, а также предметы, необходимые для его внутреннего употребления, тем самым организовала у себя дома притон - место для изготовления и употребления наркотических средств.
Данный притон регулярно посещали граждане ФИО8, ФИО7, ФИО6, склонные к употреблению наркотических средств, которые знали, что ФИО2 по месту своего жительства изготавливает наркотическое средство дезоморфин и предоставляет лицам, посещающим ее квартиру с целью употребления данного наркотического средства.
Дата обезличена года ФИО8, ФИО7 и ФИО6 были задержаны сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН России по РО в квартире ФИО2, по вышеуказанному адресу и направлены на медицинское освидетельствование в Волгодонской филиал ГУЗ «Наркологический диспансер ...», где было установлено, что данные лица находились в состоянии наркотического опьянения и в их организме были обнаружены опиаты - кодеин.
Подсудимая ФИО2 вину признала полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ФИО2 осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении ФИО2 приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, предъявленное ФИО2 обоснованным, и квалифицирует ее деяния:
по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранения, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о ее личности.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказания ФИО2 суд не усматривает.
Определяя размер наказания, суд принимает во внимание, что ФИО2 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. Но вместе с тем, суд учитывает, что он совершил преступления, представляющие повышенную общественную опасность, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а потому в целях ее исправления считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ФИО2 должна отбывать в колонии-поселении.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание -
по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ФИО2 окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания исчислять ФИО2 с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин в общем количестве 1,9 грамма, хранящиеся по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий