тайно похитил денежные средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 26 мая 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием пом. прокурора г.Волгодонска Распопова М.А.

подсудимого: Р

защитника: Серго Н.А.

представившего удостоверение:0146 и ордер № 024

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевшего Б

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Р, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

..., проживающего в ... по ... ..., зарегистрированного: ... ...,

не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

13 февраля 2010г. около 18 часов, Р находясь в своей квартире Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, достал из шкафа кошелек, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие его родственнику Б После чего Р с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Б был причинен значительный ущерб.

Подсудимый Р вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Р по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной Р, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также учитывает раскаяние подсудимого и мнение потерпевшего, поэтому считает возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Р считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Р не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Р, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: Л.Н.Успенская