тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 24 февраля 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенской Л.Н.

с участием гос.обвинителя: ст. помощника прокурора г.Волгодонска Дубоносовой О.В.

подсудимого: М

защитника: Ярмольчик И.В.

представившего удостоверение: 2748 и ордер № 521

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевшей Т

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

М, Дата обезличена г.рождения, уроженца ...,

..., ...,

..., проживавшего в ... по ..., ... ..., зарегистрированного: ..., ... судимого:

-13.06.2007г. Мировым судьей судебного участка №5 г.Волгодонска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

- 13.12.2007г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в»,70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с содержанием в колонии поселении. Освобожден по отбытии срока 20.11.2008г.;

- 01.12.2009г. Волгодонским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей с 30.11.2009г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

27 ноября 2009г. вечером М находился в гостях у своего друга Т по ... ... в ..., где имея умысел на кражу воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртных напитков друг уснул, тайно похитил бытовую технику принадлежащую Т, а именно:

-стиральную машину «Индезит», стоимостью 10 000 рублей;

-телевизор «Рубин», стоимостью 3000 рублей;

-магнитофон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей.

После чего М с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Т был причинен значительный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Подсудимый М вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия М по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной М, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд, наряду со смягчающими вину обстоятельствами, принимает во внимание раскаяние подсудимого и мнение потерпевшей.

Однако, учитывая отягчающее вину обстоятельство, а также то, что М в настоящее время уже отбывает наказание по приговору Волгодонского районного суда от 01.12.2009г., суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить частично наказание по приговору Волгодонского районного суда от 01.12.2009г. и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения М оставить прежнюю, в виде содержание под стражей.

Срок наказания М исчислять с 30.11.2009г.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: Л.Н.Успенская