кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 16 февраля 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н.

подсудимого: С

защитника: Гончарова Д.В.

представившего удостоверение: 2630 и ордер № 446

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевшей М

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С, Дата обезличенагода рождения, уроженца

..., ..., ..., проживающего в ... по ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

23 сентября 2009г. днем, С с территории дачного участка ... ... в ..., тайно похитил металлический ящик, стоимостью

3 000 рублей, в котором находились три лопаты, трое граблей, вилы и пила. С места преступления С скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, сдав все в пункт приема черного металла. В результате потерпевшей

М был причинен значительный ущерб на общую сумму 3280 рублей.

Подсудимый С вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия С по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной С, полное добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания суд, наряду со смягчающими вину обстоятельствами, учитывает, что С в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания, поэтому считает возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения С, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: подпись Л.Н.Успенская