кража сотового телефона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 14 января 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием пом. прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого: К

защитника: Ярмольчик И.В.

представившего удостоверение: 2748 и ордер № 519

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевшей Б

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К К, ... года рождения, уроженца ...

..., ..., ..., ..., ... проживающего в ... по ... ...,

зарегистрированного: ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

06 сентября 2009г. около двух часов ночи, К находясь в салоне автомобиля такси службы «Сити» возле дома ... ... по ... в ..., имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что его знакомая и водитель не обращают на него внимания, тайно похитил лежащий на сидении сотовый телефон «Сони Эриксон К530», стоимостью 5899 рублей.. После чего К с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Б был причинен значительный ущерб на сумму 5899 рублей.

Подсудимый К вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия К по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной К, полное добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания суд, наряду со смягчающими вину обстоятельствами, учитывает, что К в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания, поэтому считает возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К К признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание К считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать К не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения К, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: подпись Л.Н.Успенская