ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 12 января 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием ст.помощника прокурора г.Волгодонска Дубоносовой О.В.
подсудимого: Ф
защитника: Орехова В.В.
представившего удостоверение № 19044 и ордер № 243
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшего К
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ф, ... года рождения, уроженца
..., ..., ..., ... проживающего в ... по ..., ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
01 ноября 2009г. около 18 часов, Ф, имея умысел на кражу, взломал входную дверь ... по ... в ..., незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил джинсовый костюм, стоимостью 1500 рублей; мужскую рубашку и плечики металлического цвета, принадлежащие К После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему К был причинен ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Ф вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ф по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает явку с повинной Ф и полное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Ф в содеянном раскаялся, потерпевший на строгой мере наказания не настаивал, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, по правилам ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительное обязательство, пройти курс лечения от алкоголизма, поскольку согласно акту медицинского освидетельствования Ф страдает хроническим алкоголизмом и признан нуждающимся в лечении.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ф признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
На основании со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ф считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Ф не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Ф, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская