ст.307 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 15 января 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска Чиликиной Т.В.

подсудимого: Р

защитника: Хворост Е.В.

представившего удостоверение № 1918 и ордер № 3

при секретаре: Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Р, ... года рождения, уроженца

..., ..., ..., ..., проживающего в ... по ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

20 января 2009 г. около 16 часов, Р находясь в здании ... суда по ... в ..., в ходе судебного заседания по уголовному делу

по обвинению Ф будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, с целью облегчения участи знакомого Ф отказался от ранее данных им показаний в ходе предварительного расследования, подтверждающих факт открытого хищения имущества Ф, и показал, что сотрудники правоохранительных органов превысили свои должностные полномочия путем оказания на него психического воздействия и ограничения его свободы, принудив его к даче показаний, свидетельствующих о виновности Ф.

Подсудимый Р вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Р по ст.307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Р впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, поэтому считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р признать виновным и назначить наказание по ст.307 ч.1 УК РФ 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения Р, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: подпись Л.Н.Успенская