грабеж, совершенный с приминением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 11 июня 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Бирюковой Н. А.,

подсудимого ФИО2,

защитника: Балдина А. В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Штоколовой Н. В.,

а также потерпевшего ФИО6, законного представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца

г. ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, не учащегося, имеющего неполное среднее образование, проживающего в ... области по ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, Дата обезличена года в период времени с 17 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин., находясь возле ..., расположенного по ... в ..., увидел ранее знакомого несовершеннолетнего ФИО8 и незнакомого несовершеннолетнего ФИО7, в руках у которого находился сотовый телефон.

Затем, ФИО2, по внезапно возникшему умыслу на совершение хищения имущества, выхватил из рук ФИО6 мобильный телефон «Нокиа 3500», стоимостью 2000 руб. с флеш-картой, стоимостью 100 руб. После чего, ФИО6 стал требовать ФИО2 вернуть телефон, на что ФИО2 ответил отказом и нанес ФИО9 поочередно два удара правой и левой рукой в грудь, причинив физическую боль.

Продолжая свои преступные действия ФИО2, высказывая угрозы применения насилия в отношении ФИО6, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив законному представителю несовершеннолетнего ФИО6 - ФИО6 Н. В. ущерб на сумму 2100 руб.

Подсудимый ФИО2 вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 суд признает его явку с повинной, а также полное добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, суд не находит.

При определении вида и размера наказания ФИО2 суд учитывает, что он не судим, вину свою признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд также учитывает и мнение потерпевшего ФИО6 и его законного представителя, которые просили суд не лишать ФИО2 свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд, с учетом принципов гуманизма и справедливости наказания, считает возможным назначить ФИО2 наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, которая не содержит ограничений для ее применения в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья: подпись Е. В. Морозова

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова