159 ч.2, 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 07.04.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Горячевский Б.С.

с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора г. Волгодонска Дубоносовой О.В.,

подсудимого С.,

защитника Фомина М.Ю., предоставившего удостоверение № 3215 и ордер № 52,

при секретаре Благовещенской С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

С., 00.00.00г.р., уроженца ..., ..., гражданина РФ, женатого, образование высшее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ... «б» ..., проживающего по адресу: ..., ... ... «в» ..., судимого:

  1. 00.00.00 года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. 00.00.00года ... судом по ст. 62 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательном сроком на 1 год;
  3. 00.00.00года ... судом по ст. 228 ч.1, ст. 256 ч.1 п. «б», ст. 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года 6 мес., под стражей с 00.00.00 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25.01.2010 года, около 16 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, С., находясь в кафе «Каприз», расположенном по адресу ... «в» ..., имея умысел на хищение чужого имущества попросил у ранее знакомой Н., позвонить, сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью 12990 руб., после чего путем злоупотребления доверием похитил указанный телефон, и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же, 30.01.2010 года, около 06 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, находясь в квартире №- дома №- по ... ..., воспользовавшись тем, что К. находится в ванной комнате и за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовые телефоны «NOKIA 5530», стоимостью 10990 рублей и «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие К., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 12490 рублей.

Он же, 30.01.2010 года около 23 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, находясь в автомашине ВАЗ 21099, государственный номер У 376 КА, 61 регион, стоящей возле бара «Малахит», расположенном по адресу в доме №- по у. 30 лет Победы ..., воспользовавшись тем, что М. уснул и за ним никто не наблюдает, тайно похитил автомагнитолу FM/УКВ CD/МР-3 ресивер «PROLOGY» модели CMD стоимостью 2200 рублей и из чехла, находящегося на поясе брюк спящего М., достал и тайно похитил мобильный телефон «LG - KP110», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие М., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке, т.к. подсудимый вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, участники процесса поддержали данное ходатайство.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия С.

- по ст. 159 ч.2 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г»УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает признание вины, раскаяние, явки с повинной по эпизодам хищения у Н. и К., активное способствование расследованию в виде протокола проверки показаний на месте по всем эпизодам, возмещение ущерба М. и признает данные обстоятельства смягчающими.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого и в связи с совершением преступления в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение в порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ по приговорам ... суда от 00.00.00г., 00.00.00года и 00.00.00года.

В возмещение материального ущерба с С. следует взыскать в пользу Н. 12990 рублей, К. 12490 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

С. признать виновным и назначить наказание

- по ст. 62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В порядке ст. 70 УК РФ частично присоединить наказания по приговорам Волгодонского районного суда от 00.00.00г., 00.00.00года и 00.00.00года окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения С. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок наказания С. исчислять 00.00.00 года.

В возмещение материального ущерба с С. взыскать в пользу Н. 12990 рублей, К. 12490 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным С. с момента вручения копии приговора, разъяснив осужденному право ходатайствовать, в тот же срок об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Волгодонского

районного суда Б.С. Горячевский