Хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 25 февраля 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием ст. помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.

подсудимого: Б АН

его защитника: адвоката В

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого: Б ВН

его защитника: адвоката П ЕА

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого: Д

его защитника: адвоката П

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре : Ерошенко Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАН, Дата обезличена г.рождения, уроженца

... области,

гражданина РФ, холостого, со средним

специальным образованием,

военнообязанного, не работающего,

проживающего в по ..., ... в

х....

..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ

БВН, Дата обезличена г.рождения,

уроженца ... области,

гражданина РФ, холостого, со средним

образованием, военнообязанного,

не работающего, проживающего в по ...,

... в х....

..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ

Д, Дата обезличена г.рождения,

уроженца ст.Маркинской Цимлянского

района ...,

гражданина РФ, холостого, со средним

специальным образованием, военнообязанного

не работающего, проживающего по

..., ..., ... в ...

..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Дата обезличенаг. около 21 часа, Б АН вместе со своим братом Б ВН

и знакомым Д, находясь в гостях у своего знакомого Л в ... ... по ... в ... области, вступив в предварительный сговор между собой на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртных напитков Л уснул и за их действиями никто не наблюдает, Д прошел в зал и с тумбочки тайно похитил игровую приставку «Sony Play Station 2» с двумя джостиками к ней, стоимостью 5000 руб. и 3 диска с играми, общей стоимостью 1200 руб., принадлежащие С, проживавшего в данной квартире, которые сложил в заранее приготовленный пакет. Продолжая совместные преступные действия, Б АН со спинки стула, расположенного в зале, тайно похитил спортивную куртку фирмы «Adidas», стоимостью 1800 руб., спортивные брюки фирмы «Adidas», стоимостью 1000 руб., футболку фирмы «Adidas», стоимостью 600 руб., принадлежащие С, а Б ВН из коридора тайно похитил полиэтиленовый пакет с дисками к шлифовальной машинке, ценности для С не представляющей, а также кроссовки «TUNNO», стоимостью 1500 руб., после чего прошел в зал и из кармана джинсовых брюк, лежащих на диване, тайно похитил денежные средства в сумме 600 руб., принадлежащие С

После чего, Б АН, Б ВН и Д с места преступления скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Потерпевшему Солод-

ко А.В. совместными действиями Б АН, Б ВН и Д был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11 700 руб., который возмещен частично.

Подсудимые Б АН, Б ВН и Д вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Б АН, Б ВН и Д, каждого отдельно, по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает у Д частичное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, у Б АН и Б ВН смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Б АН, Б ВН и Девя-

тов В.В. полностью признали свою вину, в содеянном глубоко раскаялись, характеризуются удовлетворительно, ущерб по делу возмещен частично и потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимым, поэтому считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать солидарно с Б АН, Б ВН и Д в пользу С 7 500 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновными и назначить наказание:

- БАН по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ;

- БВН по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ 180

(сто восемьдесят) часов обязательных работ;

- Д по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Б АН, Б ВН и Д оставить до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде.

Взыскать солидарно с Б АН, Б ВН и Д в пользу С 7 500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденными могут быть заявлены ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Л.А. Первая