Неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 01 февраля 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.,

с участием гос.обвинителя- пом. прокурора г.Волгодонска Иванова А. А.,

подсудимого: Н,

его защитника: адвоката О, представившего удостоверение № 1044 и ордер № 162,

при секретаре: Тыняновой И. В.,

а также: потерпевших: Б и Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Н, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средне - специальным образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., х. Лагутники, ... ..., проживавшего по адресу: ... ... ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Н Дата обезличена года в 22 часа 00, точное время не установлено, из салона автомобиля ВАЗ-2107, государственный номер У 684 ТН/61, стоявшего возле ... по проспекту Курчатова в ..., ..., принадлежащего Б, тайно похитил автомагнитолу «Kenwood», стоимостью 3000 рублей и автосавбуфер«Kenwood», стоимостью 2000 руб. После чего Н, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил Б значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Ущерб возмещен.

Он же Дата обезличена г. около 21 часа 00 минут, неправомерно, без цели хищения, на ... в ... области совершил угон автомобиля «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак О 756 АР 161 регион, принадлежащий Р На угнанной машине катался по городу, после чего у ... по ... в ..., оставил автомобиль и с места преступления скрылся. Автомобиль возвращен потерпевшему.

Подсудимый Н вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Н:

- по эпизоду с потерпевшим Б по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду с потерпевшим Р по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Н суд признает явку с повинной по эпизоду с потерпевшим Б, активное способствование раскрытию преступления по обеим эпизодам, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Н, который вину признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся, учитывая мнение потерпевших, счел возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н признать виновным и назначить наказание:

По эпизоду с потерпевшим Б по ст. 62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду с потерпевшим Р по ст. 62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Н наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1(одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Н наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Н оставить подписку невыезде.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак О 756 АР 161 регион - считать возвращенным потерпевшему Р по принадлежности, согласно сохранной расписке нал.д. 174.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской райсуд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л.А. Первая