Мошеннничество совершенное с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волгодонск 13 апреля 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Дубоносовой О.В.

подсудимого: Х

защитника: адвоката П

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: Ерошенко Е.Г.

а также: потерпевшего О

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Х, Дата обезличена г. рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, женатого,

имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.р.,

с высшим образованием, работающего директором ООО

«Кипарис» и ООО «Клен», не военнообязанного,

зарегистрированного по адресу: ..., ...,

..., ...,фактически проживающего ... по ул.

Дружбы, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Дата обезличенаг. Х, имея умысел на хищение денежных средств у ранее знакомого О, вошел к нему в доверие путем заключения договора аренды б/н нежилого помещения с ИП Ц, представителем которой по доверенности являлся О, для осуществления своей предпринимательской деятельности.

Дата обезличенаг., в дневное время, Х, узнав о том, что тот располагает денежными средствами, принял решение злоупотребить доверием О и похитить у него денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, Х попросил у О якобы в долг 300 000 рублей. Х, находясь со О в офисе у юриста ф, расположенном по ул. Го, ..., ... в ..., не имея намерения возвращать денежные средства, под предлогом развития предпринимательской деятельности, злоупотребив доверием, получил от О 300 000 рублей. При этом, по требованию О, ФИО18

ФИО18 оформил с ним договор займа б/н от Дата обезличенаг. на указанную сумму с выплатой процентов, сроком на шесть месяцев. А также, для создания видимости добросовестного заемщика, Х предоставил О договор поручительства его матери - Х об обеспечении договора займа ее квартирой, расположенной в ....

Дата обезличенаг. Х, находясь вместе со О в офисе у юриста Фоки-

на О.В., с целью невозвращения денежных средств, забрал у О в обмен на расписку о займе у него 550 000 руб. вышеуказанные договоры займа и поручительства. В тот же день, ФИО20

ФИО20., с целью получения от О расписки, убедил его приехать в ОАО «Волгодонской Ганк», расположенный по ..., ... в ..., в котором заказал платежное поручение по перечислению денежных средств в сумме 550 000 рублей на расчетный счет ФИО19

ФИО19 и создал видимость выполнения данной операции. Дата обезличенаг. О, не дождавшись поступления денежных средств, обратился к Х за разъяснениями. Х убедил его в том, что для перечисления 550 000 рублей в ОАО «Волгодонской Ганк» необходимо предоставить договор поставки товара на указанную сумму ИП Ц в его адрес. В конце мая 2009 года юрист ф составил данный договор и передал его О Затем, Х и О приехали в ОАО «Волгодонской Ганк», где Х убедил О отдать ему расписку о займе 550 000 рублей. Х заверил Старце-

ва С.А., что указанная сумма перечислена на его расчетный счет. Однако, обязательств по перечислению на счет О денежных средств в сумме 550 000 рублей Х не выполнил. Таким образом, Х реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств О путем злоупотребления доверием, похитил 300 000 рублей, чем причинил потерпевшему О крупный материальный ущерб. Ущерб потерпевшему возмещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Х свою вину признал полностью и показал, что он действительно в начале августа 2008 года заключил со Ц договор аренды нежилого помещения по адресу: ..., ... с арендной платой в размере 105 000 рублей в месяц, представителем Ц выступал ее супруг О С января 2009 года он стал испытывать финансовые затруднения, предпринимательская деятельность стала убыточной, он не мог оплачивать счета. Под предлогом развития предпринимательской деятельности, он Дата обезличена года взял в долг у О 300 000 рублей, о чем был составлен договор займа, однако деньги возвращать не собирался. В последствии, чтобы не отдавать Старце-

ву С.А. деньги, Дата обезличена года он вместе со О, в офисе у юриста ф, забрал у О в обмен на расписку о займе у него 550 000 руб. договор займа и поручительства от Дата обезличена года. Но поскольку у О оставалась расписка на сумму 550 000 рублей, он с целью получения от О этой расписки, убедил его приехать в ОАО «Волгодонской Ганк», расположенный по ..., ... в ..., в котором заказал платежное поручение по перечислению денежных средств в сумме 550 000 рублей якобы для перечисления денег по безналичному расчету на расчетный счет Ц, однако, деньги перечислять не стал. Когда О обратился к нему по поводу не перечисления указанной суммы на его расчетный счет, он, Х, убедил О в том, что для перечисления 550 000 рублей в ОАО «Волгодонской Ганк» необходимо предоставить договор поставки товара на указанную сумму ИП Ц в его адрес. В конце мая 2009 года юрист ф составил данный договор, и он передал его О Затем, он и О приехали в ОАО «Волгодонской Ганк», где он, Х убедил О отдать ему расписку о займе 550 000 рублей, в обмен на договор поставки товаров и заверил О, что указанная сумма будет перечислена на расчетный счет. Имея на руках все документы по долговым обязательствам, он не стал возвращать долг в размере 300 000 О В содеянном глубоко раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым, вина Х подтверждается следующим:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего О, из которых усматривается, что он ранее был знаком с Х Он является представителем по доверенности ИП Ц, которая является его супругой. У Ц имеется в собственности нежилое помещение по ... в ....

В начале августа 2008 года он от имени Ц заключил с ООО «Клен», в лице Х договор аренды нежилого помещения по адресу: ..., ..., с арендной платой в размере 105 000 рублей в месяц. До ноября 2008 года Х оплачивал арендную плату. В декабре 2008 года у Х возникли финансовые затруднения. В январе 2009 года к нему обратился Х с просьбой дать ему в долг 300 000 рублей на 6 месяцев, с выплатой процентов. Он, доверяя Х, Дата обезличена года дал ему в долг 300 000 рублей, о чем был составлен договор займа и договор поручительства, где мать Х - Х являлась поручителем. Дата обезличенаг. Х ему пообещал перечислить денежные средства на расчетный счет, для этого в офисе у юриста ф, была составлена долговая расписка на

550 000 рублей. В этот же день, Х, в обмен на указанную расписку, обманным путем забрал у него договор займа от Дата обезличена года на сумму 300 000 рублей и договор поручительства к нему. Дата обезличена года он с Х приехал в ОАО «Волгодонской Ганк», где Хро-

мых М.М. заказал платежное поручение на сумму 550 000 рублей, якобы для перечисления денег по безналичному расчету на расчетный счет Ц Однако, деньги на счет не поступили. Тогда Х предложил ему составить договор поставки товаров между МП Ц и ООО «Клен», для того, что бы предоставить его в банк. Он согласился. В конце мая 2009 года юрист ФИО21

ФИО21 составил данный договор и передал его им. Затем он и Х приехали в ОАО «Волгодонской Ганк», где Х убедил его отдать ему расписку о займе 550 000 рублей, в обмен на договор поставки товаров и заверил его, что указанная сумма будет перечислена на расчетный счет ИП Ц Он передал указанную расписку Х Однако, Х его опять обманул, деньги на расчетный счет так и не поступили. Ущерб в размере

300 000 является для него крупным, и в настоящее время ему возмещен в полном объеме. Претензий к Х он не имеет;

- показаниями в суде свидетеля ф, из которых усматривается, что он является индивидуальным предпринимателем, основным видом его деятельности является оказание юридических услуг. С Х он знаком несколько лет, периодически оказывает ему юридическую помощь. В 2008 году для Х он готовил документы по аренде нежилого помещения в ... по ... договор заключался между ООО «Клен» и ИП Ц ООО «Клен» выступало в качестве арендатора, а ИП Ц выступала в качестве арендодателя. Х приезжал со О, он передал им указанный договор. В январе 2009 года Х обратился к нему с просьбой составить договор займа на 300 000 рублей. Он составил договор займа на сумму 300 000 рублей сроком на 6 месяцев, по которому Х брал в долг у О указанную сумму, возможно, оговаривались процентные ставки. Также вместе с договором займа он подготовил расписку о получении денежной суммы 300 000 рублей и договор поручительства. В качестве поручителя выступала мать ФИО22

ФИО22 Прежде чем подписать данные документы, необходимо было подписать договор поручительства. О и Х приехали к нему в контору, забрали документы.

Весной 2009 года, точную дату он не помнит, он составлял по просьбе Х долговую расписку на сумму 550 000, согласно которой Х брал в долг у О 550 000 рублей. Через некоторое время Х попросил составить договор поставки товара между ООО «Клен» и Ц Он составил указанный договор, перечень товара ему передал ФИО23

ФИО23 На следующий день к нему в офис пришли Х со О, где подписали в его присутствии указанный договор;

- показаниями свидетеля Ц, показавшей в суде, что ее муж О в апреле 2009 года по договору займа передал Х 300 000 рублей, денежные средства по истечении срока договора займа Х не вернул. Со слов мужа ей стало известно, что Х путем обмана, под предлогом перечисления денежных средств на расчетный счет, забрал у ее мужа договор займа и поручительства от Дата обезличена года на сумму 300 000 рублей;

- показаниями в суде свидетеля Б, из которых усматривается, что в январе 2009 года по просьбе знакомого О, он отвозил договор займа и договор поручительства для подписания Х, проживающей в ... по ... ..., .... Х указанный договор подписала, и он вернул подписанные документы О;

- показаниями в суде свидетеля Н, из которых усматривается, что она работает в должности бухгалтера в ОАО «Волгодонской Ганк». Дата обезличена года Х подошел к ее рабочему столу и попросил подготовить для него платежное поручении, и передал ей реквизиты получателя, с ним был еще один мужчина. Она подготовила два экземпляра платежного поручения и передала Х

- показаниями в суде свидетеля Г, из которых усматривается, что она работает техником расчетной группы в ООО «Дон Энергосбыт». У них обслуживается ИП Ц, представителем которой является, ее муж О В мае 2009 года перед ИП Ц образовалась задолженность за электроэнергию в размере около 20 000 рублей. В середине мая 2009 года к ним приходил О с мужчиной, как позже ей стало известно его фамилия Х. Х возмущался по поводу задолженности. Ему были выданы счета на оплату, однако задолженность Х так и не погасил. Через несколько дней О сам оплатил образовавшуюся задолженность;

- аналогичными показаниями свидетеля З, данными ею в судебном заседании;

- показаниями в суде свидетеля Е, из которых усматривается, что она арендовала помещение по ... у ИП Ц, в указанном помещении так же арендовал торговую площадь Х Со слов жены Х ей было известно, что в начале 2009 года у Х не было денег на закупку товара и на оплату арендной платы;

- показаниями свидетеля А, оглашенными в суде, из которых усматривается, что она работала в ООО « КЛЕН» у Х продавцом. Примерно в январе - марте 2009 года со слов жены Х ей стало известно, что денег на закупку товара у них нет. Вырученные от продажи товара деньги Х проигрывал в карты. Х Ирина говорила, что они собираются занять денег у О;

- аналогичными показаниями свидетеля Л, оглашенными в суде;

- заявлением О, согласно которому в январе 2009 года Х получил от него в качестве займа 300 000 рублей, однако деньги не вернул. Путем обмана завладел оригиналами документов, подтверждающих факт займа указанной суммы;

- протоколом очной ставки между потерпевшим О и подозреваемым ФИО24

ФИО24 в ходе которой О подтвердил свои показания о том, что Х Дата обезличена года взял у него в долг 300 000 рублей, сроком на 6 месяцев, однако деньги не вернул и в последствии под предлогом оплаты долга путем безналичного расчета через банк, завладел оригиналами договора займа от Дата обезличена года на сумму 300 000 рублей и договора поручительства к нему;

- протоколом выемки документов, а именно предупреждение об отключении электроэнергии и расчетные ведомости за электроэнергию;

- проколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам дела указанных документов;

- протоколом выемки документов у потерпевшего О: доверенности от Дата обезличена года Номер обезличен, свидетельства о регистрации ИП «Ц», договора аренды нежилого помещения от Дата обезличена года, договора денежного займа от Дата обезличена года, договор купли-продажи товара от Дата обезличена года, сообщение об открытии лицевого счета от Дата обезличена года;

- проколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам дела указанных документов;

- протоколом выемки документов в ОАО «Волгодонской Ганк», в ходе которой были изъяты: распечатка движений денежных средств по расчетному счету 40702810300000020955 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, документы об открытии счетов ООО «Клен», согласно которым Дата обезличена года был открыт расчетный Номер обезличен, договор банковского счета, сведения о приостановлении движения по расчетному счету;

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении указанных документов к материалам дела.

Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.

Таким образом, исследовав в суде доказательства в их совокупности, суд считает вину

Х полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Х, суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Х, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих его наказания, а так же учитывая мнение потерпевшего, просившего суд строго Х не наказывать, суд пришел к выводу о том, что исправление Х возможно без изоляции его от общества и о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Х признать виновным и назначить наказание

по ст. 62 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Х наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.

Меру пресечения Х в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в 10-дневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан и подписан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л.А. Первая