ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 09 марта 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос. обвинителя ст.помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.
подсудимого : К
его защитника : адвоката Орехова В.В.
представившего удостоверение № 1044 и ордер № 1
при секретаре: Ерошенко Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К, Дата обезличена г.рождения, уроженца ...
..., гражданина РФ, со средним
образованием, не работавшего, холостого,
проживавшего в ... по ...,
..., ..., не судимого, содержащегося под стражей с
04.01.2010 г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.232 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
К, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, 04 января 2010г. в период времени с 17 часов до 19 часов 13 минут, находясь у себя в квартире Номер обезличен по ... в ... области, в кустарных условия незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин постоянной массой 8,0 грамма, что является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу без цели сбыта, для личного употребления.
04 января 2010 г. в 19 часов 13 минут при проведении обыска по месту жительства К по адресу: Ростовская область г. Волгодонск ... ... ..., незаконно изготовленное и незаконно хранимое наркотическое вещество - дезоморфин массой 8,0 грамма, что является особо крупным размером, было изъято.
Он же, имея умысел, на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с октября 2009г. по 04 января 2010г., более точное время не установлено, являясь лицом, регулярно употребляющим наркотические средства, занимаясь изготовлением в кустарных условиях у себя дома наркотического средства - дезоморфин, пренебрегая безопасностью здоровья населения, общественным порядком и общественной нравственностью, организовал у себя дома, по адресу: Ростовская область г. Волгодонск, ... ... ..., место для изготовления и употребления наркотических средств - притон, предоставляя лицам, его посещавшим, в указанный период времени в обмен на компоненты, необходимые для изготовления указанного наркотического средства, изготовленного им в кустарных условиях наркотическое средство, именуемое дезоморфин и место для его употребления, а именно свою квартиру по вышеуказанному адресу. Тем самым К обеспечивал лицам, посещавшим его квартиру по вышеуказанному адресу, потребление наркотических средств. Данный притон для употребления наркотического средства дезоморфин, в указанный период времени регулярно посещали граждане Сычева, Мякинын, Гнатюк, Самохвалов, которые 04.01.2010 года были задержаны сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН России по Ростовской области в квартире К и направлены на медицинское освидетельствование в Волгодонской филиал ГУЗ «Наркологический диспансер Ростовской области», где было установлено, что все вышеуказанные лица находились в состоянии наркотического опьянения и в их организме были обнаружены опиаты- кодеин.
Подсудимый К вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый К, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия К:
- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;
- по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания, суд также учитывает, что К, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется положительно, имеет тяжелое заболевание почки, поэтому назначает ему наказание в минимальных размерах, однако, учитывая общественную опасность совершенных им деяний, в целях восстановления социальной справедливости, исправления К, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К признать виновным и назначить наказание:
- по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;
- по ст.232 ч.1 УК РФ - 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание К путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения К оставить прежнюю, в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания К исчислять с 04 января 2010 г.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО Управления ФСКН РФ по Ростовской области, по распискам Номер обезличен, 351 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского районного суда Л.А. Первая