Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2010 года г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.,

с участием гос. обвинителя - Ростовского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Волошина С.Н.,

подсудимого П

Дата обезличена г/рождения, уроженца х. ..., русского, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, детей не имеющего, по настоящему делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в х. Ериковский, ... ..., ... фактически проживающего по адресу: ..., х. Ериковский, ... ... ..., не судимого,

его защитника: адвоката М, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Л

Дата обезличенаг. рождения, уроженца х. ... ..., имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:

х. Ериковский, ... ..., ... ... проживающего по адресу: х. Ериковский, ... ..., ..., ранее не судимого,

его защитника адвоката М представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

представителя потерпевшего ООО «ЮСКОМ» С,

при секретаре: Е,

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению П и Л в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

П и Л, работая в ООО «ЮСКОМ», Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор, на тайное хищение имущества ООО «ЮСКОМ».

В этот же день, на автомобиле ВАЗ 21213 государственный регистрационный знак Р Номер обезличен проехали до лесополосы, находящейся в 1,5 км к востоку от территории Во АЭС, оставили автомобиль в указанном месте, прошли на территорию производственного участка ООО «ЮСКОМ», расположенного по адресу: ..., ... -28 и подошли к трем вагончикам. Около 22-00 часов, точное время не установлено, П и Л, действуя как соисполнители, убедившись, что на территории производственного участка они одни, за их действиями ни кто не наблюдает незаконно проникли в помещение первого бытового вагончика, воспользовавшись ключом, откуда похитили две шлифовальные электрические машины, стоимостью 2630 рублей за штуку, общей стоимостью 5260 рублей. Затем П и Л подошли ко второму вагончику. Л, путем нажатия рукой на раму сломал запорное устройство окна, открыл его, после чего П и Л незаконно проникли в помещение бытового вагончика Номер обезличен, откуда похитили электрический кабель КГ 2х4,0 длиной 250 метров, стоимостью 42 рубля за погонный метр, общей стоимостью 10 500 рублей, 4 отрезка сварочного кабеля КГ 1х16 общей длиной 82 метра, стоимостью 70 рублей за 1 п/м, общей стоимостью 5740 рублей инвертор сварочный ММА 205 MONSTER, стоимостью 12760, 09 рублей, перфоратор MAKITA, стоимостью 16608,05 рублей. С похищенным имуществом П и Л скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Действиями П и Л ООО «ЮСКОМ» был причинён материальный ущерб на общую сумму 50868, 14 рублей.

Ущерб ООО «ЮСКОМ» возмещен в полном объеме.

В судебном заседании П и Л после консультации со своим защитником подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение им понятно, вину они полностью признают, в содеянном раскаиваются, последствия рассмотрения дела в указанном порядке им разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства П и Л, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились П и Л, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному дела.

Действия П и Л суд квалифицирует, каждого отдельно, по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание П и Л, суд считает полное признание ими своей вины, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, а Л еще и протокол явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых П и Л, наличия обстоятельств, смягчающих их наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П признать виновным по п.п. «а», «б» ст. 62 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Л признать виновным по п. п. «а», «б» ст. 62 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное П и Л наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, возложив на них обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения П и Л оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской райсуд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского районного суда Л. А. Первая