Кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 15.01.2010г.

Волгодонской районный суд общей юрисдикции Ростовской области

под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;

с участием:

гос. обвинителя: Чернова А.В.,

заместителя Ростовского прокурора по надзору за исполнением законов на особых режимных объектах;

подсудимого: ФИО11;

защитника: ФИО2,

предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре: Чудных М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... Украина, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего монтажником ООО «ТрестРосСЭМ», проживающего в ... области по ...99, ранее судимого Дата обезличенаг. Солнечногорским гарнизонным военным судом по ч. 2 ст. 162 с прим. ст. 64, п.п. а,г ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 337 с прим. ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам л.св. без штрафа в ИК общего режима; освободившегося УДО на основании Постановления Коломенского городского суда ... от Дата обезличенаг. на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 26 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 совершил хищение имущества ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 08.00, точное время не установлено, ФИО11, являясь монтажником стальных и железобетонных конструкций ФИО13 имея доступ в бытовой вагончик ООО «РосСЭМ», расположенный на территории санитарно-защитной зоны Волгодонской АЭС по адресу ...-28, с целью хищения имущества работников ООО «РосСЭМ», приехал по месту своей работы на территорию санитарно-защитной зоны ВоАЭС. Дата обезличенаг. около 08.30, точное время не установлено, ФИО11, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя целенаправленно и из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая противоправный характер и наказуемость своих действий, заведомо зная о том, что работники ООО «РосСЭМ» хранят свои ценные вещи в карманах одежды, которую оставляют в бытовом вагончике, воспользовавшись тем, что в бытовом вагончике никого нет, имеющимся у него ключом от навесного замка, на который закрывалась входная дверь, открыл ее и прошел в помещение бытового вагончика. Увидев на стенах развешанную одежду, принадлежащую работникам ООО «РосСЭМ», продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО11 стал руками ощупывать карманы одежды и вытаскивать из них сотовые телефоны и денежные средства, складывая их в карманы своей одежды. С похищенным имуществом ФИО11 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате указанных преступных действий ФИО11 тайно похитил имущество, принадлежащее работникам ООО «РосСЭМ»:

- сотовый телефон «Nokia 2300» стоимостью 900руб. с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» мобильный номер 8-988-250-99-31, на счету которой находились денежные средства в размере 20 руб., наличные денежные средства в размере 7 000 руб., портмоне коричневого цвета стоимостью 300 руб., принадлежащие ФИО7;

- сотовый телефон «Samsung GT 5230 S» стоимостью 7 900руб. с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» мобильный номер 8-988-584-20-26, на счету которой находились денежные средства в размере 30руб.; наушники для телефона за 400руб.; чехол для сотового телефона стоимостью 200руб.; карту памяти для телефона объемом 2 Гб за 500руб.; наличные денежные средства в размере 3 010руб., принадлежащие ФИО6;

- сотовый телефон «Sony Ericsson Z550i» стоимостью 3 000руб. с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» мобильный номер 8-988-250-11-49, на счету которой находилось 9руб., принадлежащие ФИО9;

- сотовый телефон «Nokia 8800» стоимостью 15 000 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», мобильный номер 8-988-539-82-59, на счету которой находилось 50 руб., принадлежащие ФИО8;

- сотовый телефон «Sony Ericsson K700i», стоимостью 2 500руб., с сим-картой оператора сотовой связи МТС мобильный номер 8-988-583-54-99, на счету которой находилось 20руб., принадлежащие ФИО5;

Своими преступными действиями ФИО11 причинил значительный материальный ущерб ФИО7 на сумму 8 220 руб., ФИО6 на сумму 12 040 руб., ФИО9 на сумму 3 009 руб., ФИО8 на сумму 15 050 руб., ФИО5 на сумму 2 520 руб. Общая стоимость похищенного имущества составила 40 839 руб.

Подсудимый ФИО11 согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила факт проведения консультаций с ней по этому поводу.

Государственный обвинитель и потерпевшие, просившие рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с ходатайством, заявленным подсудимым.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем признает ФИО11 виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание не оказало на подсудимого должного воздействия, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие в действиях ФИО11 рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого.

Учитывая, что ФИО11 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ущерб потерпевшим возмещен частично, преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданскими истцами ФИО8, ФИО6 и ФИО7 право на удовлетворение гражданских исков и передает вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое ФИО11 по приговору Солнечногорского гарнизонного военного суда от Дата обезличенаг., окончательно ФИО11 к отбытию назначить 4 года лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО11 оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО11 исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- возвращенные под сохранные расписки потерпевшим ФИО7, ФИО9 и ФИО5 - оставить законным владельцам;

- ключ, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить;

- пакет документов на приобретение сотовой связи «МТС» тариф много звонков, Номер обезличен, 8970101538507032158 8; Номер обезличен, ICCID 89700101538507105277 8; пакет документов на приобретение сотовой связи «МТС» тариф «Red Energy», сим-карты сотового оператора «МТС» Номер обезличен 8 j, Номер обезличен 8 j, хранить при материалах уголовного дела.

Признать за гражданскими истцами ФИО8, ФИО6 и ФИО7 право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, имеет право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, содержащегося под стражей, он, в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.

Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко