Незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 11 марта 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.

подсудимого : К

его защитника : адвоката Бавыкиной Н.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: Ерошенко Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

К, Дата обезличена г.рождения, уроженца

пос.Горняцкий г.Белая Калитва Ростовской области,

гражданина РФ, со средним образованием, холостого,

учащегося «Профессиональный лицей Номер обезличен»

..., не работавшего, военнообязанного,

временно зарегистрированного и проживавшего

в ... по ..., ..., ...,

ранее не судимого, содержащегося под стражей с

Дата обезличенаг.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

К в начале сентября 2009 года, находясь на территории садоводства «Мичуринец» ... области, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, сорвал листья дикорастущего растения конопли, которые являются наркотическим средством - марихуана и незаконно хранил без цели сбыта в насаждениях, расположенных в 120 метрах от кромки воды и в 50 метрах от забора Свято-Ильинского прихода русской Православной церкви по ... в ....

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут К, находясь в кинотеатре «Комсомолец» ..., предложил своему знакомому несовершеннолетнему С совместно изготовить наркотическое средство - масло каннабиса. С согласился посмотреть на процесс изготовления данного наркотического средства и направиться вместе с К на берег залива Цимлянского водохранилища в ..., в 120 метрах от кромки воды и в 50 метрах от забора Свято-Ильинского прихода русской Православной церкви по ... в ..., где они вместе развели костер и К поместил листья конопли в кастрюлю, залил их молоком и начал варить незаконно изготовив, таким образом, без цели сбыта наркотические средства.

В этот же день в ходе осмотра места происшествия участка выше указанной местности были изъяты следующие предметы:

- растительная масса, которая является смесью наркотических средств - каннабис (марихуана), постоянной массой 1 024,65 и масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 73,37г.;

- фрагмент бутылки, содержащий наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,28г.;

- фрагмент полиэтиленового пакета со смесью наркотических средств - каннабис (марихуана), постоянной массой 633,78 и масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 22,132г.;

- фрагмент ткани с наслоениями наркотических средств - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,13 г., смеси наркотических средств - каннабис (марихуана), постоянной массой 31,563г. и масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 1,102 г.;

- металлическая кастрюля с наслоениями наркотического средства - масло каннабиса

(гашишное масло), постоянной массой 0,069г., смесью наркотических средств - каннабис (марихуана), постоянной массой 0,447г. и масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,016г.

Таким образом, К незаконно хранил без цели сбыта, незаконно приобретенное им наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) общей постоянной массой 1 690,44г., что является особо крупным размером и незаконно изготовленное им наркотическое средство, именуемое масло каннабиса (гашишное масло) общей постоянной массой 97,099г., что является особо крупным размером.

Подсудимый К вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия К по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что К в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется положительно, однако, учитывая повышенную общественную опасность содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления К, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения К оставить прежнюю, в виде содержания под стражей.

Срок наказания К исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства - наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по ... по распискам Номер обезличен, 582- уничтожить;

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: Л.А. Первая