Хищение оружия, кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 09 апреля 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: ст. помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.

подсудимого: П

его защитника: адвоката Орехова В.В.

представившего удостоверение № 1044 и ордер № 182

при секретаре: Ерошенко Е.Г.

а также: потерпевших К, Б, Е, Т

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П, Дата обезличена г.рождения, уроженца

... района ...,

гражданина РФ, со средним образованием, не

работавшего, холостого, проживавшего в

... по ..., ...,

военнообязанного, судимого:

- 17.09.2009г. Волгодонским районным судом по

ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с

отбыванием наказания в исправительной колонии

строгого режима, содержащегося под стражей с

16.09.2009г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» (3 эпизода), ст.158 ч.1 (2 эпизода), ст.226 ч.1, 158 ч.2 п.п.«в,г», ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

П, 04 сентября 2008г. около 06 часов, находясь в гостях у своей знакомой З в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что З уснула и за его действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу, находившемуся в комнате, и тайно похитил из него куртку-пуховик, стоимостью 2 000 рублей, куртку-ветровку, стоимостью

1 000 рублей, вязанный свитер, стоимостью 600 рублей, джинсовую куртку, стоимостью 500 рублей, дрель, стоимостью 1 200 рублей, принадлежащие З, а также, спортивную сумку фирмы «Adidas», стоимостью 1 300 рублей, принадлежащую М После чего, П с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил З значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей, а М материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.

Потерпевшим З и М материальный ущерб не возмещен.

Он же, 12 июня 2009г. около 10 часов, приехал вместе со своим знакомым О на дачу Номер обезличенА, расположенную в садоводстве «Атоммашевец» в ..., где находились незнакомые ему Ф, Б, Бол, С, К Около 17 часов Ф, Б, Бол, О легли спать, а П, С и К пошли в магазин. Имея умысел на кражу, П, вернулся на вышеуказанную дачу, прошел в домик и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из сумки тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson W300i», стоимостью 4 690 рублей, а также зарядное устройство и гарнитуру, входящие в стоимость данного телефона, принадлежащие К После чего, П с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил К значительный материальный ущерб на сумму 4 690 рублей.

Потерпевшей К материальный ущерб возмещен полностью.

Он же, 25 июня 2009г., в ночное время, точное время не установлено, находясь на своем рабочем месте в шиномонтажной мастерской, расположенной по ... строение 6А в ..., имея умысел на кражу имущества его знакомого А, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил имущество, а именно:

- грузики балансировочные весом 60 грамм, штампованные свинцом, самоклеящиеся, количеством 50 штук, общей стоимостью 875 рублей;

- грузики балансировочные весом 60 грамм, штампованные, тонкие, свинцовые самоклеящиеся, количеством 50 штук, общей стоимостью 1 062,50 рубля;

- жало для установки жгута длиной 95 мм., количеством 1 штука, стоимостью 77,50 рублей;

- жгут коричневый, толстый для ремонта бескамерных покрышек длиной 200мм., количеством 25 штук, общей стоимостью 437,50 рублей;

- жгут с кордом для ремонта бескамерных покрышек длиной 190 мм., количеством 25 штук, общей стоимостью 1 312,50 рублей;

- заплатка для ремонта покрышек 45*75 мм. СТ-10 - 20 штук, на общую сумму 700 рублей;

- заплатка для ремонта покрышек 60*110 мм. СТ-12 - 10 штук, на общую сумму 712,50 рублей;

- заплатка для ремонта покрышек 65*80мм. - 9 штук, общей стоимостью 585 рублей;

- заплатка для ремонта покрышек 70*115мм.- 10 штук, общей стоимостью 1 100 рублей;

- заплатка для ремонта покрышек 75*125мм. СТ-20 - 5 штук, на общую сумму 681,25 рублей;

- заплатка для ремонта покрышек 75*145мм. СТ-14 -10 штук, на общую сумму 912,50 рублей;

- заплатка для ремонта покрышек 75*165мм. СТ-22 - 3 штуки, на общую сумму 581,25 рубля;

- заплатка для ремонта покрышек 75*215мм. СТ-24 - 3 штуки, на общую сумму 720 рублей;

- заплатка для ремонта покрышек 75*250мм. СТ-26 - 3 штуки, на общую сумму 1012,50 рублей;

- заплатка для ремонта покрышек 100*125мм. СТ-33 - 2 штуки, на общую стоимостью 545 рублей;

- заплатка круглая для ремонта автокамер 25 мм. - 140 штук, на общую сумму 1 050 рублей;

- заплатка круглая для ремонта автокамер 35 мм.- 50 штук, общей стоимостью 375 рублей;

- заплатка круглая для ремонта автокамер 45 мм.- 40 штук, общей стоимостью 400 рублей;

- заплатка круглая для ремонта автокамер 60 мм. - 30 штук, на сумму 487,50 рублей;

- заплатка круглая для ремонта автокамер 80 мм.- 19 штук, общей стоимостью 475 рублей;

- заплатка круглая для ремонта автокамер 100 мм.- 10 штук, общей стоимостью 400 рублей;

- заплатка круглая для ремонта автокамер 125 мм.- 10 штук, на сумму 337,50 рублей;

- заплатка овальная для ремонта автокамер 40*30 мм - 100 штук, на общую сумму 750 рублей;

- заплатка овальная для ремонта автокамер 65*40 мм.- 30 штук, на сумму 525 рублей;

- заплатка овальная для ремонта автокамер 100*50 мм.- 9 штук, на общую сумму 236,25 рублей;

- заплатка овальная для ремонта автокамер 150*70 мм.- 10 штук, на общую сумму 350 рублей;

- заплатка овальная для ремонта автокамер 160*100 мм. - 10 штук на общую сумму 537,50 рублей;

- золотник (вентиль резиновый для безкамерных шин) - 1 штука, на сумму 12,50 рублей;

- клей для всех типов шин 945 мл., количеством 1 штука, стоимостью 1 296,25 рублей;

- клей для горячей вулканизации 945 мм., количеством 1 штука, стоимостью 582,50 рубля, - - колпачок золотника пластиковый для вентилей - 100 штук, общей стоимостью 125 рублей;

- переходник для подкачки, количеством 1 штука, стоимостью 162,50 рублей;

- щетка с латунной щетиной для очистки автомобильного диска - 1 штука, стоимостью 132,50 рублей;

После чего, П с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А значительный материальный ущерб на общую сумму 19 550 рублей.

Потерпевшему А материальный ущерб не возмещен.

Он же, 28 июня 2009г. в ночное время, находясь на своем рабочем месте в помещении шиномонтажной мастерской, расположенной по ... строение 6А в ..., имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил со станка сотовый телефон «Нокиа 5200», принадлежащий Т После чего, П с места преступления скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил Т ущерб на сумму 2 500 рублей.

Потерпевшему Т материальный ущерб не возмещен.

Он же, 14 июля 2009г. около 15 часов, находясь в магазине «Эффект», расположенном по ..., ... в ..., через открытую дверь, ведущую в подсобное помещение, прошел в туалет и увидев там сотовый телефон, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е-480», стоимостью

2 000 рублей, с флеш-картой, стоимостью 350 рублей, принадлежащие Р После чего, П с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Р ущерб на сумму 2 350 рублей.

Потерпевшему Р материальный ущерб не возмещен.

Он же, со 02 августа 2009г. до 15 августа 2009г. около 06 часов, точное время не установлено, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... вместе с Бв ходе распития спиртных напитков, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что Б вышел из квартиры, прошел в прихожую, открыл антресоль, и из металлического ящика тайно похитил двуствольное ружье марки БМ-16

Номер обезличен, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащее Б После чего, Поте-

хин В.Н. с места преступления скрылся, а похищенным ружьем распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Потерпевшему Б материальный ущерб не возмещен.

Он же, 14 сентября 2009г. около 04 часов находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... вместе с ранее незнакомыми Е, Безги-

ной Е.В. и неустановленными в ходе следствия лицами по имени Сергей и Вадим, где совместно с ними распивал спиртные напитки. П, имея умысел на кражу имущества Е, воспользовавшись тем, что последний и неустановленные в ходе следствия лица Сергей и Вадим уснули, а Без ушла из вышеуказанной квартиры, подошел к Е и снял с безымянного пальца левой руки золотой перстень 585 пробы, весом 16 грамм, стоимостью 16 000 рублей, а с шеи - серебряную цепочку весом 20 грамм, стоимостью 500 рублей с серебреным крестиком, стоимостью 500 рублей, которые тайно похитил. Продолжая свои преступные действия, П из левого нагрудного кармана Е достал и тайно похитил бумажник, ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, П с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Е значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.

Ущерб возмещен частично на сумму 500 рублей.

Он же, 16 сентября 2009г. около 14 часов, находясь в районе третьей балки Мокро-Соленовского залива Цимлянского водохранилища на против квартала В-26 в ..., увидев дикорастущие растения конопли и определив для себя, что данные растения являются наркотическим средством - марихуана, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, сорвал вышеуказанные растения. После чего, П сложил их в имеющуюся у него эмалированную миску, залил ацетоном и начал варить образовавшуюся массу на костре, тем самым, изготовив смесь наркотических средств каннабис и гашишное масло, которые незаконно хранил при себе. В этот же день, в 16 часов 50 минут Поте-

хин В.Н. был задержан сотрудниками ОУР ОМ-2 УВД по ....

В ходе осмотра места происшествия вышеуказанного участка были изъяты:

- растительная масса, которая является смесью наркотических средств - каннабис (марихуана), постоянной массой 781,176 грамм;

- масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 42,834 грамм;

- две эмалированные миски с наслоениями наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,468 грамма и 0,216 грамм;

Таким образом, П незаконно хранил без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 781,176 грамм и незаконно приготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 43,518 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый П вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия П:

- по эпизоду от 04.09.2008г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 12.06.2009г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 25.06.2009г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 28.06.2009г. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 14.07.2009г. по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду с потерпевшим Бегуновым О.С. по ст.226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

- по эпизоду от 14.09.2009г. по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду от 16.09.2009г. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает у П частичное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим, явки с повинной по всем эпизодам хищений, активное способствование раскрытию преступлений по всем эпизодам.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает, что П полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется положительно, ущерб по делу возместил частично, потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимому. Однако, учитывая повышенную общественную опасность, совершенных П преступлений, личность подсудимого, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору ... суда от Дата обезличена года, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В счет возмещения гражданских исков, суд считает необходимым взыскать с Потехи-

на В.Н. в пользу З 5 300 рублей, в пользу А 19 550 рублей, в пользу Т 2 500 рублей, в пользу Б 3 000 рублей, в пользу Е 18 500 рублей.

Гражданские иски М и Р оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным и назначить наказание:

П:

- по эпизоду от 04.09.2008г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ -

1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 12.06.2009г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ -

1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 25.06.2009г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ -

1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по эпизоду от 28.06.2009г. по ст. 62 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 14.07.2009г. по ст. 62 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду с потерпевшим Бегуновым О.С. по ст. 62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

- по эпизоду от 14.09.2009г. по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание П назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию назначить П 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения П оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания П исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с П в счет возмещения ущерба в пользу:

- З - 5 300 (пять тысяч триста) рублей;

- А - 19 550 (девятнадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей;

- Т - 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- Б - 3 000 (три тысячи) рублей;

- Е - 18 500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство и прочее, хранящееся в камере хранения ОМ-2 УВД ... по расписке Номер обезличен, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Первая