П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 мая 2010 года г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.,
с участием гос. обвинителя: ст.помощника прокурора г. Волгодонска Ильичевой ЛН.,
подсудимого: Ю, Дата обезличена г/рождения,
уроженца г. А, русского, гражданина
РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не
работавшего, проживавшего: ..., ..., ...
... ..., судимого:
- Дата обезличена года Волгодонским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2
годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
Постановлением Волгодонского городского суда Дата обезличена года условное
осуждение отменено и направлен в колонию поселения на 2 года.
Дата обезличена года постановлением ... суда ...-на- Дону освобожден условно-досрочно на не отбытый срок - 11 месяцев 27 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличена года
его защитника: адвоката Фомина М.Ю., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 143
при секретаре: Ерошенко Е. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ю, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ю Дата обезличена года в период времени с 19 часов до 20 часов, находился вместе со своей знакомой М в гостях у Р в доме Номер обезличен по переулку Матросова в ... области, совместно с которыми распивал спиртные напитки. Увидев, что М собралась уходить, Ю, имея умысел на грабеж с применением насилия не опасного для здоровья, подошел сзади к М и толкнул рукой в спину, отчего последняя упала на пол, чем причинил М физическую боль. После чего, Ю открыто похитил из руки М сотовый телефон «Samsung Е 390», стоимостью 5 000 рублей и с места преступления скрылся, а похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил М материальный ущерб на сумму 5 000 рублей и физическую боль.
Ущерб потерпевшей не возмещен.
Он же, Дата обезличенаг. в период времени с 20 часов до 22 часов, находясь в гостях у своего знакомого Н в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области, распивал с ним спиртные напитки. Ю, воспользовавшись тем, что Н уснул и за ним никто не наблюдает, имея умысел на кражу, тайно похитил с мебельной стенки сотовый телефон «Sony Eicsson W 580 I», стоимостью 8 000 рублей и денежные средства в сумме 12 200 рублей, принадлежащие Н После чего, Ю с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Н значительный материальный ущерб на общую сумму 20 200 рублей.
Ущерб потерпевшему не возмещен.
В судебном заседании Ю после консультации со своим защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства Ю, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Ю, полностью подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ю:
- по эпизоду от Дата обезличена года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья;
- по эпизоду от Дата обезличена года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ю, суд признает явки с повинной по двум эпизодам, активное способствование раскрытию преступления по эпизоду от Дата обезличена года.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление Ю возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших М в размере
5 000 рублей, Н в размере 20 200 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ю признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) - 2 (два) года 6 (шесть)
месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) - 1 (один) год 6 (шесть)
месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года) окончательно Ю назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ю оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Ю исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Ю в счет возмещения ущерба в пользу М 5 000 (пять тысяч) рублей, в пользу Н
20 200 (двадцать тысяч двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Волгодонской
районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с
момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае
поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая