ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 08.04.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 121 от 01.04.2010 года;
подсудимого: Курадзе М.А.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело .... в отношении
КУРАДЗЕ М.А., ... проживающего в ... ... ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Курадзе М.А. 03.02.2010 года примерно в 01 час. 30 мин., проходя мимо подворья, расположенного в ... ... ... ..., увидел стоящий во дворе автомобиль «ВАЗ-21093» государственный номер О 439 ЕМ 161 региона. Имея умысел на хищение чужого имущества, Курадзе М.А. проник на вышеуказанное подворье, где открыл не запертую заднюю правую пассажирскую дверь и из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Elenberg» серийный номер 0407015436 и пульт дистанционного управления к ней, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащую гр. Р. С похищенным Курадзе М.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Р значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Подсудимый Курадзе М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Курадзе М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает, что подсудимый Курадзе М.А. ранее не судим, чистосердечно признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи.
Принимая во внимание, что потерпевший Р в судебное заседание не явился и не представил документов в обоснование своих исковых требований, суд полагает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, признав за Р право подачи гражданского иска, в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ, в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУРАДЗЕ М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
Меру пресечения в отношении Курадзе М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: автомагнитолу «Elenberg» и дистанционный пульт «Elenberg», переданные на хранение потерпевшему Р, по вступлению приговора в законную силу - оставить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.