ч.3 ст. 256 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 15.04.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ВАРФОЛОМЕЕВА В.В., представившего удостоверение № 2962 и ордер № 142, 143 от 12.04.2010 года;

подсудимых: Григорьева В.П., Григорьева Б.П.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело .... в отношении

ГРИГОРЬЕВА В.П., ..., ... проживающего в ... ..., зарегистрированного в ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ

ГРИГОРЬЕВА Б.П., ... ..., проживающего в ... ... ..., зарегистрированного в ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

21.07.2009 года примерно в 20 часов Григорьев В.П., по предварительному сговору с Григорьевым Б.П. и гр. Л, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, пришли ... расположенную в районе ... ..., которая согласно справки Константиновского ихтиологического отдела имеет важное рыбохозяйственное значение и является местом обитания и нагула туводных видов рыб и рака, взяв с собой орудие лова «Бредень», размером: длина 12 метров, ячея 20*20 мм., высота 1,5 метра, что является запретным орудием вылова водных биоресурсов. Прибыв на вышеуказанный водоем, Григорьев Б.П. и Лопашов В.В. стали осуществлять лов рака вдоль берега, а Григорьев В.П. осуществлял лов рака вдоль берега при помощи «Бредня». 21.07.2009 года примерно в 22 часа их незаконные действия были пресечены сотрудниками милиции. В результате незаконной добычи водных биологических ресурсов ими был пойман рак в количестве 576 штук, стоимостью 42 рубля за штуку, причинив государству материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 24192 рубля.

Подсудимый Григорьев В.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Григорьев Б.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Григорьева В.П. и Григорьева Б.П. по ч.3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, роль подсудимых в совершенном преступлении, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, суд учитывает, что подсудимые Григорьев В.П. и Григорьев Б.П. ранее не судимы, чистосердечно признали себя виновными в совершении преступления, раскаялись в содеянном, удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Подсудимый Григорьев В.П. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает, что применение к подсудимым меры наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку данная мера наказания поставит осужденных в тяжелое материальное положение.

Суд полагает, что исправление подсудимых возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным определить наказание подсудимым условно.

Применение в отношении подсудимых дополнительной меры наказания суд также полагает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИГОРЬЕВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Григорьеву В.П. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Григорьева В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ГРИГОРЬЕВА Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Григорьеву Б.П. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Григорьева Б.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: «бредень», хранящийся в камере хранения ОВД по Волгодонскому району по квитанции №000162, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.