Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 12.04.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 141 от 12.04.2010 года;

подсудимой: Булагиной М.В.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело ... в отношении

БУЛАГИНОЙ М.В., ... зарегистрированной в ... ... ... ... ..., проживающей в ... ... ... ... ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Булагина М.В. 29.01.2010 года примерно в 14 часов, находясь в гостях в домовладении, расположенном в ... ... ..., распивала спиртные напитки совместно с Т.. В этот же день, примерно в 17 час. 35 мин., увидев на тумбочке, в зальной комнате, лежащий сотовый телефон «Нокиа 6233 i», и воспользовавшись тем, что Т. уснул, Булагина М.В. тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 6233 i» и зарядное устройство к нему, стоимостью 2900 рублей, с картой памяти на 1 гб, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Т.. С похищенным с места происшествия Булагина М.В. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив гр. Т. значительный материальный ущерб в размере 3100 рублей.

Подсудимая Булагина М.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением и с заявленным потерпевшим гражданским иском, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Булагиной М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, суд учитывает, что подсудимая Булагина М.В. ранее не судима, чистосердечно признала себя виновной в совершении преступления, раскаялась в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, определив ей наказание в пределах санкции статьи.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. в сумме 3100 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУЛАГИНУ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой определить ей наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Булагиной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Булагиной М.В. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 3100 (три тысячи сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.