ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 16.04.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
потерпевшей: Р.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 145 от 13.04.2010 года
подсудимых: Долотина А.И., Антипова Ю.Г.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело ... в отношении
ДОЛОТИНА А.И., ..., проживающего без регистрации в ... ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
АНТИПОВА Ю.Г., ..., проживающего без регистрации в ... ... ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В первых числах ноября 2009 года около 19 часов, Долотин А.И., по предварительному сговору с Антиповым Ю.Г., заранее зная, что жилое домовладение, расположенное по адресу: ... ... ... ..., где проживает Р. на длительный срок осталось без присмотра, поскольку Р. уехала к своей дочери, и в данном домовладении имеется множественное количество купоренной консервации, имея умысел на систематическое похищение консервированной продукции, принадлежащей Р., прибыли на территорию данного подворья. Действуя согласно распределенным ролям, они подошли к окну, расположенному с тыльной стороны дома, оббитому полиэтиленовой пленкой. Оторвав пленку, Долотин А.И. через оконный проем незаконно проник в указанное домовладение, а Антипов Ю.Г. остался стоять у окна, ожидая передачи ему похищенного имущества. Долотин А.И. в одной из комнат домовладения тайно похитил: три трехлитровые банки с консервированным компотом, стоимостью 100 рублей за 1 банку, одну литровую банку с консервированной аджикой, стоимостью 60 рублей, принадлежащие гр. Р., и, передав их через окно Антипову Ю.Г., покинул указанное домовладение. С места происшествия Долотин А.И. и Антипов Ю.Г. скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Спустя два дня около 18 часов Долотин А. и Антипов Ю.Г. аналогичным способом из домовладения гр. Р. тайно похитили: три трехлитровые банки с консервированными помидорами, стоимостью 120 рублей за 1 банку и одну двухлитровую банку с консервированным лечо, стоимостью 120 рублей, принадлежащие гр. Р. и скрылись с места происшествия. Через 4 дня после этого, примерно в 19 час. 30 мин., действуя согласованно, Долотин А.И. и Антипов Ю.Г. из того же домовладения тайно похитили: одну двухлитровую банку с консервированным лечо, стоимостью 120 рублей, одну двухлитровую банку с консервированным овощным салатом, стоимостью 120 рублей, одну литровую банку с консервированной аджикой, стоимостью 60 рублей, принадлежащие гр. Р. и скрылись с места происшествия. Осознавая свою безнаказанность, через 3 дня около 19 часов Долотин А.И. и Антипов Ю.Г. вновь проникли в домовладение гр. Р., расположенное в ... ... ..., откуда тайно похитили: одну двухлитровую банку с консервированным овощным салатом, стоимостью 120 рублей, две семьсот граммовые банки с консервированной аджикой, стоимостью 50 рублей за 1 банку, принадлежащие гр. Р. и с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая достижение преступной цели, Долотин А.И. и Антипов Ю.Г. по предварительному сговору между собой, при тех же обстоятельствах, спустя 3 дня, в середине ноября 2009 года, около 19 часов, незаконно проникли в домовладение Р., откуда тайно похитили: две литровые банки с консервированной аджикой, стоимостью 60 рублей за 1 банку и две семьсот граммовые банки с консервированной аджикой, стоимостью 50 рублей за 1 банку, принадлежащие гр. Р.и скрылись с места происшествия. Действиями Долотина А.И. и Антипова Ю.Г. гр. Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1820 рублей.
Подсудимый Долотин А.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Антипов Ю.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Долотина А.И. и Антипова Ю.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, роль подсудимых в совершенном преступлении, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Так, суд учитывает, что подсудимые Долотин А.И. и Антипов Ю.Г. ранее не судимы, чистосердечно признали себя виновными в совершении преступления, раскаялись в содеянном, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, потерпевшая просила смягчить им наказание.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, определив им наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
Исходя из материального положения подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Применение в отношении Долотина А.И. и Антипова Ю.Г. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает невозможным, поскольку преступление совершено подсудимыми в 2009 году до внесения изменений в уголовный кодекс РФ.
В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р. в размере 1820 рублей, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДОЛОТИНА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Долотину А.И. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Долотина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать АНТИПОВА Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Антипову Ю.Г. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Антипова Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать солидарно Долотина А.И., Антипова Ю.Г. в счет возмещения ущерба в пользу Р. 1820 (одну тысячу восемьсот двадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.