Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 06.04.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 103 от 22.03.2010 года;

подсудимого: Лопатина Ю.А.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело .... в отношении

ЛОПАТИНА Ю.А. ... года рождения, уроженца ... ... ..., ... проживающего в ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лопатин. Ю.А. 02.12.2009 года около 19 часов, находясь в трех километрах от ... ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с гр. С., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, заведомо зная, что ... ... ... никем не охраняется, взяв с собой 2 фляги емкостью по 35 литров, пошел с Супрун Г.В. на ... ... ... .... Проникнув на территорию трансформаторной станции, Супрун Г.В., с помощью принесенных с собой гаечных ключей, открутил заглушку силового трансформатора «ТМ- 1600», откуда стал сливать трансформаторное масло. Набрав флягу емкостью 35 литров, Супрун Г. передал её Лопатину Ю.А., который отнёс и слил содержимое в заранее приготовленную ими бочку размером 400 литров, а затем вернулся на подстанцию. Всего Лопатиным Ю.А. и Супрун Г.В. было похищено трансформаторного масла в количестве 310 литров, стоимостью 35 рублей 10 копеек за 1 литр, на общую сумму 10881 рубль. С похищенным Лопатин Ю. и Супрун Г. с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ... ... на сумму 10881 рубль.

Подсудимый Лопатин Ю.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Лопатина Ю.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Лопатин Ю.А. ранее не судим, чистосердечно признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОПАТИНА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Лопатину Ю.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Лопатина Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две металлические фляги объемом 35 литров, хранящиеся в камере хранения ОВД по Волгодонскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.