угон автомобиля



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 25.03.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района КАНАНЯН О.О., представившего удостоверение № 2510 и ордер № 77 от 15.03.2010 года;

подсудимого: Ямлиханова Р.Ю.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело ... в отношении

ЯМЛИХАНОВА Р.Ю. ... рождения, уроженца ст. ... ..., ... ..., проживающего в ... ... ... ... ..., ранее судимого:

12.04.2006 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима.

27.04.2006 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с прим. ст. 69 ч.3, 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; Освободившегося 18.05.2009 года по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

27.12.2009 года около 15 час. 35 мин. Ямлиханов Р.Ю., находясь возле дома ... по ... в ... ... ..., увидел стоящий легковой автомобиль ВАЗ-21074 ярко- белого цвета гос. номер Т 016 КА 161 регион, принадлежащий гр. Д, стоимостью 40 000 рублей. По внезапно возникшему умыслу, направленному на завладение автомобилем, Ямлиханов Р.Ю. открыл водительскую дверь и, сев на водительское сиденье, привел автомобиль в движение, поехав по улице. На пересечении переулков Стахановской и Алферовский, не справившись с управление, Ямлиханов Р.Ю. съехал с автодороги на обочину, перевернув автомобиль набок, причинив гр. Д материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Ямлиханов Р.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ямлиханова Р.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Ямлиханов Р.Ю. чистосердечно признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Ямлиханов Р.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет непогашенные судимости, а поэтому, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Не применять вышеуказанное положение суд не находит оснований.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Ямлиханова Р.Ю., а поэтому считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Ямлиханову Р.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что потерпевший Д в судебное заседание не явился и не представил документов в обоснование своих исковых требований, суд полагает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, признав за Д право на удовлетворение гражданского иска, в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯМЛИХАНОВА Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ямлиханова Р.Ю. изменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 25.03.2010 года.

Вещественное доказательство по делу: автомашину марки «ВАЗ-21074» г.н. Т 016 КА 161 регион, переданную на хранение потерпевшему Д, по вступлению приговора в законную силу - оставить законному владельцу.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Ямлиханову Р.Ю. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.