открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 11.03.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

потерпевшего: Т

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 68 от 11.03.2010 года;

подсудимого: Харченко Г.В.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело .... в отношении

ХАРЧЕНКО Г.В. ... года рождения, уроженца ... ... ..., ... ..., проживающего в ... ... ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Харченко Г.В. 02.12.2009 года в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 часов, находясь в магазине ... расположенном по адресу: ... ... ... ..., встретив несовершеннолетнего Т, решил похитить имущество, принадлежащее последнему. Реализуя свой умысел, Харченко Г.В. вышел на улицу вместе с несовершеннолетним Т и возле входа в магазин ... потребовал у Пирогова А.М. денежные средства в сумме 100 рублей, угрожая ему физической расправой. Получив отказ, Харченко Г.В. нанес Т два удара рукой по лицу, причинив физическую боль. Харченко Г.В. потребовал от Т приобрести ему в магазине ... две банки коктейля стоимостью по 50 рублей каждая. Опасаясь за свою жизнь, Т зашел в магазин ... вместе с Харченко Г.В., где последний заказал четыре банки коктейля стоимостью по 50 рублей каждая. За две банки Харченко Г.В. расплатился собственными денежными средствами, а затем потребовал у Т деньги в сумме 100 рублей, которые открыто похитив, передал их продавцу. Выйдя из магазина ... Харченко Г.В. потребовал и получил от Т денежные средства в сумме 50 рублей, открыто похитив их в присутствии несовершеннолетнего Ш. С похищенным Харченко Г.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр. Т материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Подсудимый Харченко Г.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Харченко Г.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Харченко Г.В. ранее не судим, чистосердечно признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, явку с повинной Харченко Г.В..

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Применение в отношении Харченко Г.В. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает невозможным, поскольку преступление совершено Харченко Г.В. в 2009 году до внесения изменений в уголовный кодекс РФ.

В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАРЧЕНКО Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Харченко Г.В. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Харченко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.