тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 01.03.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 10 от 08.02.2010 года;

подсудимого: Курдюкова А.Н.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело .... в отношении:

КУРДЮКОВА А.Н., ... года рождения, уроженца х. ... ..., ... ..., проживающего в ... ... ... ... ..., ранее судимого:

1) 22.05.2007 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б», ч.1 ст. 150, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, с прим. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

19.05.2008г. постановлением Волгодонского районного суда Ростовской области приговор Волгодонского районного суда от 22.05.2007 года приведен в исполнение. Курдюков А.Н. направлен для отбывания наказания в колонию поселения.

2) 28.01.2010 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима

Содержащегося под стражей с 08.02.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Курдюков А.Н. 04.12.2009 года около 21 часа находился в гостях у гр. Т, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., где смотрел в зальной комнате телевизор. Увидев в кармане Т денежные средства, Курдюков А.Н. решил похитить их. Воспользовавшись тем, что в процессе просмотра телевизора Т уснул на кровати, Курдюков А.Н. подошел к нему и, достав незаметно из правого кармана брюк Т денежные средства в сумме 440 рублей, купюрами по 100, 50 и 10 рублей тайно похитил их. С места преступления Курдюков А.Н. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. Т материальный ущерб на общую сумму 440 рублей.

Подсудимый Курдюков А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Курдюкова А.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Курдюков А.Н., чистосердечно признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, материальный ущерб потерпевшему возместил.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Курдюков А.Н. имеет непогашенную судимость, а поэтому в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Не применять вышеуказанное положение суд не находит оснований.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Курдюкова А.Н., а поэтому считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Курдюкову А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРДЮКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой определить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному судом наказанию, частично присоединить наказание по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 28.01.2010 года и окончательно к отбытию КУРДЮКОВУ А.Н. назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Курдюкова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Курдюкову А.Н. исчислять с 01.03.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Курдюкову А.Н. содержание его под стражей с 28.01.2010 года по 28.02.2010 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Курдюкову А.Н. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.