тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 05.03.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.;

защитника - адвоката филиала Волгодонского района РОКА ПОЛТАВСКОЙ Ж.Н., представившей удостоверение № 1335 и ордер № 71 от 05.03.2010 года;

подсудимого: Иванова А.Ю.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ... в отношении

ИВАНОВА А.Ю., ... года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного в ... по ... ... ..., проживающего ... ... ..., ранее судимого:

1) 14.09.2004 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год.

20.10.2005 года постановлением Волгодонского районного суда Ростовской области условное осуждение Иванову А.Ю. по приговору Волгодонского районного суда от 14.09.2004г. отменено. Иванов А.Ю. направлен для отбывания наказания в ИК общего режима.

2) 29.12.2005 года Волгодонским районным судом Ростовской области, с учетом постановления Батайского горсуда Ростовской области от 02.07.2009 года, по ч.1 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. Освободившегося 19.08.2009 года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Ю. 12.11.2009 года около 14 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому М, у которой он ранее проживал на квартире, по адресу: ... ... ... Зная о том, что М дома отсутствует, Иванов А.Ю. по лестнице поднялся к двери, ведущей на чердак вышеуказанного дома и, отогнув металлический гвоздь, запирающий дверцу чердака, незаконно проник в помещение чердака, где тайно похитил поливной электрический насос «Агидель», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий М. С похищенным Иванов А.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. М материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, 13.11.2009 года около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому М, у которой ранее проживал, по адресу: ... ... ... и, зная о том, что М дома отсутствует, подошел к дому с тыльной стороны и, выбив фанеру, забитую в одну из форточек в окне дома, незаконно проник в дом. Находясь в зале, Иванов А.Ю. взял алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую гр. М и прошел в прихожую. В прихожей Иванов А.Ю. взял ещё одну алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую гр. М и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр. М значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, 18.01.2010 года, коло 10 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... принадлежащем гр. М и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки домовладения, вышел в прихожую дома, где тайно похитил алюминиевую кастрюлю, емкостью 40 литров, стоимостью 1550 рублей, принадлежащую гр. М. С похищенным Иванов А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив гр. М материальный ущерб на сумму 1550 рублей.

Подсудимый Иванов А.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Иванова А.Ю.:

- по первому эпизоду - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по второму эпизоду - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по третьему эпизоду - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Иванов А.Ю. чистосердечно признал себя виновным в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, частично возместил материальный ущерб.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Иванов А.Ю. на момент совершения преступлений имеет две непогашенные судимости за тяжкие преступления, а поэтому, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, суд усматривает в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Не применять вышеуказанное положение суд не находит оснований.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого Иванова А.Ю. возможно лишь при изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Применение в отношении Иванова А.Ю. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает невозможным, поскольку преступления, за которые предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, совершены Ивановым А.Ю. в 2009 году до внесения изменений в уголовный кодекс РФ.

В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Иванову А.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА А.Ю. виновным:

- по эпизоду тайного хищения имущества у гр. М на сумму 1500 рублей - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде одного года шести лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду тайного хищения имущества у гр. М на сумму 3000 рублей - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду тайного хищения имущества у гр. М на сумму 1550 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Иванову А.Ю. окончательно назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова А.Ю. изменить -взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Иванову А.Ю. исчислять с 05.03.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: две алюминиевые фляги, емкостью 38 литров и алюминиевую кастрюлю, емкостью 40 литров, переданные на хранение потерпевшей М, по вступлению приговора в законную силу - оставить законному владельцу.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Иванову А.Ю. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.