ст.111 ч.2 п. `д` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 17.02.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

потерпевшего: С

защитника - адвоката адвокатского кабинета ОРЕХОВА В.В., представившего удостоверение № 1044 и ордер № 252 от 16.11.2009 года;

подсудимого: Царева А.В.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело .... в отношении

ЦАРЕВА АВ, ... года рождения, уроженца ... ..., ..., ..., ..., проживающего в ... ... ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Царев А.В. 15.10.2009 года около 21 часа, находясь около магазина ... расположенного ... и ... в ... ... ..., распивал спиртные напитки с ранее ему знакомыми Р, С и Н. Около 01 часа 00 мин., когда Н и С пошли домой в сторону ... и находились в 80 метрах от магазина «... расположенного на пересечение ... и ..., Царев А.В. и Р подошли к ним и попросили дать им денег на приобретение пива. Н передал им деньги в сумме 20 рублей. Царев А.В., имея умысел на причинение телесных повреждений гр. С, используя надуманный повод, якобы неуважительного к нему отношения со стороны потерпевшего, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес последнему один удар кулаком в лицо, от которого С упал на землю. Затем Царев А.В. нанес С один удар ногой в левую часть живота, два удара ногой по телу, а затем один удар кулаком по телу С, после чего с места преступления скрылся, причинив гр. С телесные повреждения в виде тупой травмы живота: кровоподтека на груди слева, разрыва ткани и капсулы селезенки, гемоперитонеума, которые, согласно заключению эксперта № 2234 от 10.11.2009 года, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека».

Подсудимый Царев А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Царева АВ по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ как: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Царев А.В. ранее не судим, чистосердечно признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший просит смягчить меру наказания подсудимому.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства, суд признает добровольное возмещение Царевым А. материального и морального вреда потерпевшему Полостину А.П..

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, однако полагает возможным определить Цареву А.В. минимальную меру наказания, предусмотренную санкцией данной статьи.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Цареву А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Принимая во внимание, что преступление Царевым А.В. было совершено в октябре 2009 года, т.е. до внесения изменений в УК РФ, суд полагает возможным не применять в отношении Царева А.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦАРЕВА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Царева А.В. изменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Цареву А.В. исчислять с 17.02.2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Цареву А.В. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.