ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 26.02.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОЙ Ж.Н., представившей удостоверение № 1335 и ордер № 50 от 26.02.2010 года;
подсудимой: Щербаковой Н.В.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело ... в отношении
ЩЕРБАКОВОЙ Н.В. ... года рождения, уроженки ... ... ... ..., проживающей в ... ... д. ... ..., ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Щербакова Н.В. 28.11.2009 года в период времени с 15 часов до 16 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ... ... х. ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, достала из трюмо кошелёк, принадлежащий К, откуда похитила деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Находившаяся в непосредственной близости Р, увидев, что Щербакова Н.В. совершает хищение денежных средств, принадлежащих К, потребовала от Щербаковой Н.В. вернуть похищенное. Щербакова Н.В., не реагируя на законные требования Р, похитила денежные средства в сумме 1000 рублей и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр. К материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Подсудимая Щербакова Н.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Щербаковой Н.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Так, суд учитывает, что подсудимая Щербакова Н.В. ранее не судима, чистосердечно признала себя виновной в совершении преступления, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, добровольно возместила причиненный ущерб.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, определив ей наказание в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЩЕРБАКОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, по которой определить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.
Меру пресечения в отношении Щербаковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.