ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 31.03.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 65 от 09.03.2010 года;

подсудимого: Фарафонтова А.И.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело .... в отношении

ФАРАФОНТОВА А.И. ... года рождения, уроженца ... проживающего в ... по ... ... ..., ранее судимого:

17.01.2005 года Волгодонским городским судом Ростовской области по ст. 73 УК РФ на 1 год,

23.06.2006 года Волгодонским городским судом Ростовской области по ч.3 ст. 158, п.п. «а, г» ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

05.07.2006 года мировым судьей судебного участка № 4 «Октябрьский» г. Волгодонска по ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освободившегося 11.09.2008 года по отбытию срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20 часов 06.11.2009 года до 00 час. 05 мин. 07.11.2009г. Фарафонтов А.И, будучи в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ..., попросил своего знакомого Д съездить в ст. ... ... .... Причину поездки Фарафонтов А. не пояснил. Д на личном автомобиле марки «ГАЗ 2834» г/н Е 957 ЕМ 61 регион, вместе с Фарафонтовым А.И., направился в указанный населенный пункт. Подъезжая к ст. Б. ..., Д, по просьбе Фарафонтова А., остановил автомобиль возле лесополосы. Выйдя из автомобиля, Фарафонтов А.И. в лесополосе, расположенной вдоль дороги, оборвал листья дикорастущего растения - конопля, которые сложил в два свертка и семена растения, которые положил отдельно в сверток. Положив указанные свертки в карман своей куртки, Фарафонтов А. сел в автомобиль Д, и они направились в .... 07.11.2009 года в 00 часов 05 минут, по пути следования в ..., в районе ... района ..., автомашина под управлением Д была остановлена сотрудниками ДПС ОВД по ...у. Фарафонтов А.И., с целью избежания уголовной ответственности, спрятал находившиеся при нем свертки под пассажирское сиденье. При осмотре транспортного средства сотрудники милиции под пассажирским сиденьем обнаружили и изъяли два свертка газеты, в которых находилась растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом внешне схожая с растением конопли, а также сверток с семенами. Согласно заключению эксперта № 1207 от 21.12.2009 года изъятая у Фарафонтова А. растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) общей массой 6,90 г. (пакет №1- 2,40 г., пакет №2-4,50г.), которая является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, крупным размером наркотического вещества.

Подсудимый Фарафонтов А.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Фарафонтова А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обвинения Фарафонтова А.И. надлежит исключить квалифицирующий признак «незаконная перевозка», поскольку из материалов дела видно, что, нарвав наркотическое средство, и, положив его в карман, Фарафонтов А.И. ехал к месту своего жительства, т.е. незаконно хранил наркотическое средство.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Фарафонтов А.И. чистосердечно признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд признает то, что Фарафонтов А.И. является студентом 6 курса факультета открытого и дистанционного обучения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) и в июне 2010 года заканчивает обучение, болен туберкулезом. Состояние здоровья Фарафонтова А.И. суд признает исключительным обстоятельством.

Кроме того, суд учитывает, что Фарафонтов А.И. ранее судим, а поэтому в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений.

Согласно ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, возможным при назначении наказания подсудимому не применять к нему положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАРАФОНТОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Фарафонтову А.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Фарафонтова А.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: растительную массу зеленого цвета каннабис (марихуана) общей массой 6,90 гр., хранящуюся в камере хранения ОВД по Волгодонскому району по квитанции № 000189, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Фарафонтову А.И. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.