ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 28.01.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
защитника - адвоката филиала Волгодонского района РОКА ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 848 от 28.01.2010 года;
подсудимого: Муртазаева Ш.И.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело ... в отношении
МУРТАЗАЕВА Ш.И., ... года рождения, уроженца ... ... ... проживающего в ... ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
20.09.2009 года Муртазаев Ш.И., с целью приобретения и хранения для личного употребления наркотических средств, находясь на принадлежащем ему сельскохозяйственном поле, расположенном в ..., сорвал листья и семена дикорастущей конопли и оставил её сушить. 23.09.2009 года Муртазаев Ш.И. часть высушенной им конопли забил в сигарету «Беломорканал» и наполовину выкурил. Оставшуюся коноплю он сложил в бумажный сверток и направился к месту своего проживания. В тот же день, 23.09.2009 года в 19 часов, находясь на территории ..., Муртазаев Ш.И. был задержан сотрудниками милиции, где в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета и окурок от сигареты «Беломорканал». Согласно заключению судебной химической экспертизы № 1148 от 30.11.2009г. растительная масса, изъятая у Муртазаева Ш.И., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 8, 669 гр., которая согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.
Подсудимый Муртазаев Ш.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Муртазаева Ш.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд учитывает, что подсудимый Муртазаев Ш.И. ранее не судим, чистосердечно признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении четверых малолетних детей.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МУРТАЗАЕВА Ш.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Муртазаеву Ш.И. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного Муртазаева Ш.И. не менять местожительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Муртазаева Ш.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: растительную массу зеленого цвета и окурок сигареты «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения ОВД по Волгодонскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья:
ЛИПКИНА Л.М.