ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 15.02.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
защитника - адвоката филиала Волгодонского района РОКА МАРЫШЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № 2517 и ордер № 786 от 15.02.2010 года;
подсудимой: Харитоновой И.М.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело .... в отношении
ХАРИТОНОВОЙ И.М., ... рождения, уроженки ... ... проживающей в ...
Содержащуюся под стражу с 10.02.2010 года
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Харитонова И.М. 02.11.2009 года в период времени с 07 час. 40 мин. до 08 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью взять взаймы денежные средства у гр. Р., пришла на территорию подворья, расположенного по адресу: ... ... ... ..., где постучав в окно, и убедившись, что Р. нет дома, через незапертую на ключ входную дверь, незаконно проникла в жилой дом и из выдвижного ящика кухонного стола, тайно похитила денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, принадлежащие гр. Р., причинив последней материальный ущерб на сумму 500 рублей. С похищенными денежными средствами Харитонова И.М. скрылась и распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимая Харитонова И.М. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Харитоновой И.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, суд учитывает, что подсудимая Харитонова И.М. ранее не судима, чистосердечно признала себя виновной в совершении преступления, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, определив ей наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимой Харитоновой И.М., суд полагает нецелесообразным применять к ней дополнительную меру наказания в виде штрафа.
В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Принимая во внимание, что преступления Харитоновой И.М. было совершено в ноябре 2009 года, суд полагает невозможным применять в отношении неё дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р. в сумме 500 рублей, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАРИТОНОВУ И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой определить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Харитоновой И.М. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Харитоновой И.М. заключение под стражу - отменить. Освободить Харитонову И.М. из-под стражи из зала суда.
Взыскать с Харитоновой И.М. в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба 500 (пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.