ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 14.01.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района - ТИМЧЕНКО А.М.

представителя потерпевшей: адвоката филиала № 3 г. Волгодонска РОКА - ДОНЕЦ Л.В., действующей на основании ордер № 1350 от 31.07.2009 года;

защитника - адвоката филиала Волгодонского района РОКА - ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 822 от 10.12.2009 года;

подсудимого: Синицына Ю.В.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело .... в отношении:

СИНИЦЫНА Ю.В., ... года рождения, уроженца ... ..., ..., проживающего в ... ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Синицын Ю.В. 26.04.2009 года около 11 час. 10 мин., управляя автомобилем ГАЗ- 310290 г.н. Т 829 СМ (61) RUS, двигаясь по ..., проявил невнимательность, не убедился в безопасности своего маневра, не увидев приближающийся во встречном направлении автомобиль Хендэ-Акцент г.н. У 185 ХВ (61) RUS, стал поворачивать налево и выехал на полосу встречного движения, создав опасность на дороге, где допустил столкновение с движущимся по равнозначной дороге, со встречного направления прямо и имеющим преимущество, автомобилем Хендэ-Акцент г.н. У 185 ХВ(61) RUS под управлением гр. Д., который во избежание столкновения принял меры к остановке автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Хендэ-Акцент г.н. У 185 ХВ (61) RUS М. согласно заключению эксперта № 2153 от 30.10.2009г., получила телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, переломы теменной, лобной кости слева, травматическое расхождение коронарного шва слева, эпидурально-поднадкостничная гематома левой лобной области, которые квалифицированны экспертом, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами незадолго или в момент поступления в стационар. Своими действиями водитель автомобиля ГАЗ- 310290 г.н. Т 829 СМ (61) RUS Синицын Ю.В., согласно заключению эксперта № 5521/07-1, №5522/07-1 от 16.10.2009г. нарушил следующие пункты ПДД РФ:

п.п. 1.5 ч.1 ПДД РФ - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения не причинять вреда;

п.п. 13.12 ПДД РФ - при повороте налево ….водитель ….обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо……

Нарушения п.п. 1.5 ч.1 и 13.12 ПДД РФ Синицыным Ю.В. находятся в прямой причинной связи с причинением телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью М..

Подсудимый Синицын Ю.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался в суде от дачи показаний. Раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей, признает в полном объеме.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Синицын Ю.В. показал, что действительно 26.04.2009 года около 11 часов 10 минут возвращаясь с женой на автомобиле ГАЗ - 310290 г.н. Т 829 СМ (61) RUS с рынка ..., он проявил невнимательность. Не убедившись в том, что во встречном направлении отсутствуют автомобили начал совершать маневр поворота влево, въезжая с .... Во время совершения данного маневра он двигался со скоростью около 10 км/ч.. Выехав на основную полосу встречного движения и находясь поперек встречной полосы движения, он увидел, что со стороны г. Волгодонска движется автомобиль серебристого цвета, который находился от его автомобиля на расстоянии примерно 30 метров. Он даже не успел среагировать, как произошел удар передней части движущего автомобиля в правую заднюю часть его автомашины «Волга». В результате ДТП пострадала маленькая девочка, которую отправили в больницу. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении им преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Д., который в суде показал, что в апреле 2009 года к ним в гости приехала их дочь В. с детьми. 26.04.2009 года около 10 часов они всей семьей, на его личном автомобиле Хендэ-Акцент г.н. У 185 ХВ (61) RUS, поехали в гости к родственникам, проживающим в г. Константиновске. Он управлял автомобилем. В машине ехали дочь, зять, супруга и двое детей. Погодные условия были хорошие, дорожное покрытие сухое. Подъезжая к ... он двигался со скоростью не выше 90 км/час. Перед ... он увидел, что во встречном направлении движется автомобиль «Волга» серого цвета. Автомобиль двигался по крайней правой стороне. Когда он практически въехал на перекресток, то увидел, что на расстоянии 40-50 метров автомобиль «Волга» резко стал совершать маневр поворота, выехав на его полосу движения. Он применил экстренное торможение, но избежать столкновения, не получилось. Водитель автомобиля ГАЗ - 310290 не уступил ему дорогу и создал препятствие для движения. В результате данного ДТП тяжкий вред здоровью причинен его внучке М., которая длительное время находилась в коме, а затем проходила лечение в стационаре. В настоящее время ей установлена инвалидность;

- показаниями свидетеля О., которая в суде показала, что 26.04.2009 года около 10 часов они всей семьей поехали на своей автомашине в гости к родственникам в г. Константиновск. Муж управлял автомобилем, а она с дочерью сидела на заднем пассажирском сиденье. Дочь на руках держала внучку М.. Зять сидел на переднем пассажирском сиденье. Погода была в тот день хорошая. За дорогой она не следила. Машина ехала спокойно, поскольку муж машину водит осторожно. Проезжая мимо ... ..., муж что-то вскрикнул и начал резко тормозить. После этого она почувствовала удар. Когда они вышли из автомобиля, то стали оказывать помощь внучке, потерявшей сознание. М. получил тяжкий вред и ей установлена инвалидность;

- показаниями свидетеля Г., которая суду показала, что 26.04.2009 года около 8 часов она с мужем на автомобиле «Волга» направились на рынок в .... В тот день погода была ясная, видимость хорошая, дорожное покрытие сухое. На рынке они находились примерно до 10 час. 30 мин, после чего поехали обратно в .... Муж управлял автомобилем с дозволенной скоростью, она сидела на переднем пассажирском сиденье. Подъезжая к перекрестку на ... муж сбавил скорость, включил указатель поворота и стал совершать поворот. В тот момент она отвлеклась на автомобиль «Газель», который обгонял их справа и сигналил. Когда она взглянула на полосу встречного движения, то увидела со стороны г. Волгодонска движущийся на них автомобиль серебристого цвета. Муж не успел завершить поворот, произошел удар в заднюю часть их автомашины с правой стороны.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний законного представителя потерпевшей В. следует, что 11.04.2009 года она с двумя дочерьми приехала в гости в г. Волгодонск. Муж Л. приехал позже. 26.04.2009 года около 10 часов они всей семьей на автомашине отца - Д. поехали в гости к родственникам. В тот день была солнечная погода, дорога была сухая, видимость хорошая. За рулем автомобиля находился её отец, муж сидел на переднем пассажирском сиденье. Она с матерью и детьми сидела на заднем сиденье. На руках она держала спящую дочь М.. По пути следования она за происходящим впереди не наблюдала. С какой скоростью двигался автомобиль, не знает. Не доезжая до перекрестка, ведущего на ..., отец вскрикнул и начал резко тормозить. Она выглянула из-за сиденья и увидела на полосе их движения автомобиль, расположенный перпендикулярно их движению. Произошел удар. Выйдя из автомашины, она села на обочину и заметила, что дочери стало плохо. У ребенка началась рвота, затем - судороги. Они были вынуждены обратиться в больницу. В результате ДТП дочь получила очень тяжкие повреждения, ребенку установлена инвалидность. Просит взыскать с Синицына Ю.В. в свою пользу 53 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 15 000 рублей взыскать за услуги представителя.

Виновность Синицына Ю.В. в совершении преступления подтверждается также:

- протоколом осмотра места ДТП, согласно которому дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ГАЗ- 310290 г.н. Т 829 СМ (61) RUS и Хендэ-Акцент г.н. У 185 ХВ (61) RUS произошло в ... л.д. 15-17 т.1);

- схемой места ДТП, на которой указано предположительное место столкновения автомобилей, место расположения автомобилей ГАЗ- 310290 г.н. Т 829 СМ (61) RUS и Хендэ-Акцент г.н. У 185 ХВ (61) RUS, следов происшествия (следов торможения, следов юза, выбоины на асфальте) после ДТП, произошедшего в ... л.д. 18 т.1),

- протоколом осмотра предметов от 08.10.2009г., согласно которому на территории ОВД по Волгодонскому району, расположенному по адресу: ул. Почтовая 7 ст. Романовская Волгодонского района Ростовской области был осмотрен автомобиль ГАЗ- 310290 г.н. Т 829 СМ (61) RUS л.д. 127-134 т.1);

- протоколом осмотра предметов от 08.10.2009г., согласно которому на территории ОВД по Волгодонскому району, расположенному по адресу: ул. Почтовая 7 ст. Романовская Волгодонского района Ростовской области был осмотрен автомобиль Хендэ-Акцент г.н. У 185 ХВ (61) RUS л.д. 136-143 т.1);

- заключением комплексной транспортно-трасологической и автотехнической экспертизы № 5521/07-1, № 5522/07-1 от 16.10.2009г., согласно которому Синицын Ю.В., управляя автомобилем ГАЗ- 310290 г.н. Т 829 СМ (61) RUS нарушил п.п. 1.5 ч.1 и 13.12 ПДД РФ, невыполнение которых явилось причиной данного ДТП, повлекшего за собой причинение М. тяжкого вреда здоровью л.д. 180-185 т.1);

- заключением судебно- медицинской экспертизы № 2153 от 30.10.2009г., согласно которому у М. имелась закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, переломы теменной, лобной кости слева, травматическое расхождение коронарного шва слева, эпидурально-поднадкостичная гематома левой лобной области, квалифицированные экспертом как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» л.д. 209-210 т.1);

Совокупность добытых в судебном заседании доказательств дает основание суду полагать, что действия Синицына Ю.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Синицын Ю.В. ранее не судим, чистосердечно признал себя виновным в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалид 3 группы, принял меры к частичному возмещению причиненного морального вреда.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевшей В. в сумме 53 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 15 000 рублей за оплату услуг представителя, а всего в сумме 68 000 рублей, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИНИЦЫНА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Синицыну Ю.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного не менять место жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Синицыну Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Синицына Ю.В. в пользу В. в счет компенсации морального вреда 53 000 (пятьдесят три тысячи) рублей, в счет возмещения услуг представителя 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, в всего взыскать 68 000 (шестьдесят восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: справку № 820 выданную О., 2 медицинских снимка на Р. № 3795 от 26.04.2009г., 2 медицинских снимка на В. № 3796 от 26.04.2009г., автомобиль Хендэ-Акцент г.н. У 185 ХВ (61) RUS переданные на хранение Д., автомобиль ГАЗ-310290 г.н. Т 829 СМ (61) RUS, переданный на хранение Синицыну Ю.В., по вступлению приговора в законную силу - оставить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области.

.

Судья: Л.М. ЛИПКИНА