ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 27.01.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката филиала Волгодонского района РОКА МАРЫШЕВОЙ И.И., представившего удостоверение № 2517 и ордер № 736 от 27.01.2010 года;

подсудимого: Кривоносова С.А.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело .... в отношении

КРИВОНОСОВА С.А., ... года рождения, уроженца ... ..., ... ..., проживающего в ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кривоносов С.А., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, с 1997 года незаконно хранил в домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... ..., порох общей массой 110 гр.. 25.09.2009 года в ходе обыска, проводимого сотрудниками милиции по месту проживания Кривоносова С.А., в доме ... ... ... были обнаружены и изъяты: металлическая банка объемом 200 гр. с надписью «Бездымный охотничий порох «Сокол», в которой находилась порошкообразная масса черного цвета весом 60 грамм, представляющая собой, согласно заключению эксперта № 3460 от 10.11.2009 года, взрывчатое вещество метательного типа - дымный (черный) охотничий ружейный порох типа «ДРП», изготовленный промышленным способом и как взрывчатое вещество метательного типа пригоден к использованию, штатно предназначенный для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию; металлическая банка объемом 250 гр. с надписью «Порох охотничий бездымный «Сокол», в которой находилась порошкообразная масса серо-зеленого цвета весом 30 грамм, представляющая собой, согласно заключению эксперта № 3460 от 10.11.2009 года, механическую смесь взрывчатых веществ метательного типа, а именно бездымных охотничьих пироксилиновых порохов типа «Сокол» и «Барс», изготовленных промышленным способом и как взрывчатые вещества метательного типа пригодны к использованию, предназначены для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию, третья металлическая банка объемом 400 гр. с надписью на этикетке «Порох охотничий бездымный «Барс», в которой находилась порошкообразная масса серо-зеленого цвета весом 20 грамм, представляющая собой, согласно заключению экспертов № 3460 от 10.11.2009 года, взрывчатое вещество метательного типа - бездымный охотничий пироксилиновый порох марки «Сокол», изготовленный промышленным способом и как взрывчатое вещество метательного типа пригоден к использованию, предназначенный для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию.

Подсудимый Кривоносов С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кривоносова С.А. ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Кривоносов С.А. ранее не судим, чистосердечно признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Кривоносова С.А., суд полагает нецелесообразным применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРИВОНОСОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Кривоносову С.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного не менять местожительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Кривоносова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: дымный (черный) порох весом 60 гр., бездымный порох весом 20 гр., бездымный порох весом 30 гр., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Волгодонскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.