Тайное хищение чужого имущества ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 01.02.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района КАНАНЯН О.О., представившего удостоверение № 2510 и ордер № 2 от 01.02.2010 года;

подсудимого: Колесникова С.Н.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело ... в отношении

КОЛЕСНИКОВА С.Н. ... года рождения, уроженца ..., ... проживающего в ... ..., ранее судимого:

21.11.2003г. Волгодонским городским судом Ростовской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освободившегося 27.05.2008 года по отбытию срока

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колесников С.Н. в начале июня 2009 года около 22 часов, находясь на территории подворья домовладения, расположенного по адресу: ... ..., по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение имущества гр. Т., незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного подворья, где с кухонного стола тайно похитил продукты питания: а именно: закупоренную трех литровую банку красных помидор, стоимостью 45 рублей, 1 кусок свиного сала, общим весом 1 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., и с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Т. материальный ущерб на сумму 145 рублей.

Он же, в середине июня 2009 года около 22 часов, находясь на территории подворья домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение имущества гр. Т., незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного подворья, где с кухонного стола тайно похитил: 2 металлических кухонных ножа, стоимостью 100 рублей каждый и металлическую мясорубку, стоимостью 450 рублей. С похищенным Колесников С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Т. материальный ущерб на сумму 650 рублей.

Подсудимый Колесников С.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Колесникова С.Н.:

- по эпизоду хищения имущества у гр. Т. на сумму 145 рублей - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества у гр. Т. на сумму 650 рублей - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Колесников С.Н. чистосердечно признал себя виновным в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающего наказание суд учитывает состояние здоровья Колесникова С.Н. - ....

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Колесников С.Н. имеет непогашенную судимость, а поэтому, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Не применять вышеуказанное положение суд не находит оснований.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Колесникова С.Н., а поэтому считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Колесникову С.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Т. в сумме 795 рублей, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЕСНИКОВА С.Н. виновным:

- по эпизоду хищения имущества у гр. Т. на сумму 145 рублей - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у гр. Т. на сумму 650 рублей - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 158 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Колесникову С.Н. окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колесникова С.Н. изменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Колесникову С.Н. исчислять с 01.02.2010 года.

Взыскать с Колесникова С.Н. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 795 (семьсот девяносто пять) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Колесникову С.Н. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.