Тайное хищение чужого имущества ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 28.01.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 842 от 28.01.2010 года;

подсудимого: Курдюкова А.Н.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело ... в отношении

КУРДЮКОВА А.Н. ... года рождения, уроженца ... ..., ... проживающего в ... ..., ранее судимого:

22.05.2007 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

19.05.2008г. постановлением Волгодонского районного суда Ростовской области приговор Волгодонского районного суда от 22.05.2007 года приведен в исполнение. Курдюков А.Н. был направлен для отбывания наказания в колонию поселения. Освободившегося 18.08.2009 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Курдюков А.Н. 27.09.2009 года около 15 часов пришел в гости к своему знакомому П., проживающему по ... ... ... ... .... Обнаружив, что П. нет дома, Курдюков А.Н., зная, где находится ключ от дверного замка, открыл входную дверь и незаконно проник в помещение дома. В комнате вышеуказанного дома Курдюков А.Н. тайно похитил мужские джинсы синего цвета, стоимостью 800 рублей, настольные часы в виде маленького домика с надписью «Нескафе», стоимостью 40 рублей, двуручную металлическую пилу с деревянными ручками, стоимостью 175 рублей, принадлежащую гр. П., причинив ему материальный ущерб на сумму 1015 рублей. С похищенным Курдюков А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Курдюков А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Курдюкова А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Курдюков А.Н., чистосердечно признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Курдюков А.Н. имеет непогашенную судимость, а поэтому, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях Курдюкова А.Н. суд усматривает рецидив преступлений.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Не применять вышеуказанное положение суд не находит оснований.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Курдюкова А.Н., а поэтому считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь при изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Курдюкову А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять в отношении него дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРДЮКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Курдюкова А.Н. изменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Курдюкову А.Н. исчислять с 28.01.2010 года.

Взыскать с Курдюкова А.Н. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба - 1015 (одну тысячу пятнадцать) рублей

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Курдюкову А.Н. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.