Тайное хищение чужого имущества ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 19.05.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

потерпевшей: С.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 192 от 19.05.2010 года

подсудимого: Коренкова Р.В.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело .... в отношении

КОРЕНКОВА Р.В., ... года рождения, уроженца ... ..., ..., проживающего в ... ..., ранее судимого:

10.06.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Волгодонского района Ростовской области по ст. 256 ч. 1 п. «в» УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей. Штраф оплачен 15.06.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коренков Р.В. 02.04.2010 года около 23 час. 30 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, путем повреждения оконной рамы, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ... ... ... ... откуда тайно похитил надувную резиновую лодку «Ветерок-1», стоимостью 4000 рублей, зеленого цвета с черными вставками, принадлежащую гр. С., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Коренков Р.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Коренкова Р.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Коренков Р.В. ранее судим, однако, в соответствии с п. 4 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.

Подсудимый чистосердечно признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, явку с повинной Коренкова Р.В.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРЕНКОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Коренкову Р.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Коренкова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: надувную резиновую лодку «Ветерок-1», переданную на хранение потерпевшей С., по вступлению приговора в законную силу, - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.