ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 16.06.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района КРАВЦОВОЙ Н.Ю.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 211 от 31.05.2010 года;
подсудимого: Алимова А.А.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело .... в отношении
АЛИМОВА А.А., ... года рождения, уроженца ... ..., ... проживающего в ... ... ..., ранее судимого:
15.02.2007 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы. Освободившегося 13.02.2009 года по отбытию срока
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Алимов А.А. в начале декабря 2009 года, в период времени с 17 час. 30 мин. до 19 часов, находясь в домовладении, расположенном в ... ..., просматривал телепередачи совместно с гр. В.. Зная, что В. хранит в шкафу комнаты, где находится телевизор, денежные средства, Алимов А.А., воспользовавшись тем, что В. вышла из домовладения, свободным доступом из шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие гр. В.. С похищенными деньгами Алимов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив гр.В. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.
Он же, 07.01.2010 года в вечернее время, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., распивал спиртные напитки совместно с гр. Б.. Когда спиртные напитки закончилось, Алимов А.А. пошел приобретать их. Вернувшись в 20 часов в дом гр. Б. и обнаружив её спящей, Алимов А.А. свободным доступом тайно похитил кошелек темного цвета, принадлежащий гр. Б., в котором находились денежные средства в сумме 1180 рублей. С похищенным Алимов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Б. материальный ущерб в сумме 1180 рублей.
Подсудимый Алимов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Алимова А.А.
- по эпизоду хищения имущества у гр. В. в сумме 6000 рублей - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества у гр. Б. в сумме 1180 рублей - по ч.1 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает, что подсудимый Алимов А.А. чистосердечно признал себя виновным в совершении преступлений, раскаялся в содеянном.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Алимов А.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет непогашенную судимость, а поэтому, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.
Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Не применять вышеуказанное положение суд не находит оснований.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого Алимова А.А. возможно лишь при изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Алимову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей В. в сумме 5200 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЛИМОВА А.А. виновным:
- по эпизоду хищения имущества у гр. В. в сумме 6000 рублей - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества у гр. Б. в сумме 1180 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Алимову А.А. окончательно назначить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Алимова А.А. изменить. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Алимову А.А. исчислять с 16.06.2010 года.
Взыскать с Алимова А.А. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба 5200 (пять тысяч двести) рублей.
Вещественное доказательство по делу: кошелек черного цвета, переданный на хранение потерпевшей Б., по вступлению приговора в законную силу - оставить законному владельцу.
Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Алимову А.А. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.