ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 13.05.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 184 от 13.05.2010 года;
подсудимого: Назарова В.В.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело ... в отношении
НАЗАРОВА В.В., ... года рождения, ..., ... проживающего в ... ... ... ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Назаров В.В. 24.03.2010 в вечернее время суток, имея умысел на незаконно приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, в ... ..., приобрел наркотическое средство- героин, которое он положил к себе в автомашину «ГАЗель» ... и направился в ... ... .... 24.03.2010 года в 19 час. 20 мин., двигаясь по ... ... ..., Назаров В.В. был остановлен сотрудниками милиции и при досмотре его автомашины «ГАЗель» ..., в салоне под сиденьем был обнаружен и изъят сверток с веществом светло- коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 367 от 09.04.2010 года, содержит в своем составе наркотически активные вещества - морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,631гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.
Подсудимый Назаров В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Назарова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает, что подсудимый Назаров В.В. ранее не судим, чистосердечно признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НАЗАРОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Назарову В.В. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Назарова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим веществом - героин, пустой флакон из-под «Нафтизина», шприц- 2шт. по 2 мл., шприц- 5 мл.- 1 шт., упаковка «Димидрол» в ампулах в количестве 10 шт., таблетки «Белалгин» в количестве 4 шт., ампула с жидкостью, прозрачного цвета «Вода для инъекций», хранящиеся в камере хранения ОВД по Волгодонскому району по квитанции №000206, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.