ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 11.06.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района КРАВЦОВОЙ Н.Ю.
потерпевшей: П.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившей удостоверение № 1980 и ордер № 225 от 11.06.2010 года;
подсудимого: Сергиенко В.С.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело ... в отношении
СЕРГИЕНКО В.С., ... года рождения, уроженца ... ... проживающего в ..., ранее судимого:
22.04.2004 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободившегося на основании постановления Новочеркасского городского суда Ростовской области от 30.06.2005 года условно досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 19 дней;
29.03.2006 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 2, 79, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;
11.04.2006 года мировым судьей судебного участка №1 г. Волгодонска Ростовской области по ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
30.08.2006г. мировым судьей судебного участка Волгодонского района Ростовской области по ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
05.05.2008 года Волгодонским городским судом Ростовской области по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 14.08.2009г. по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сергиенко В.С. 15.03.2010 года около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию подворья, расположенного по адресу: ... ... принадлежащего гр. П., и обнаружив, что хозяйка дома отсутствует, выбил стекло в одном из окон и через оконный проем незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил DVD-плеер ВВК, стоимостью 2000 рублей, а также DVD диски в количестве 11 штук, из которых: DVD диск с записью фильма «Любовное обострение», стоимостью 100 руб., DVD диск с записью фильма «Сонная лощина», стоимостью 100 руб., DVD диск с записью фильма «Север юг часть-1», стоимостью 100 руб., DVD диск с записью фильма «Север юг часть-2», стоимостью 100 руб., DVD диск с записью фильма «Анжелика», стоимостью 100 руб., DVD диск с записью сериала 12 серии «Апостол», стоимостью 100 руб., DVD диск с записью фильма «Крепкий орешек-4», стоимостью 100 руб., DVD диск с записью сериала «Слепой и слепой 2», стоимостью 100 руб., DVD диск караоке «Подарок от ВВК Любимые застолья», стоимостью 100 руб., DVD диск видео караоке «Поп хиты 2 в 1», стоимостью 100 руб., DVD диск с музыкой в формате МР-3 «Супер хит новогодний 2005», стоимостью 100 руб., принадлежащие П.. С похищенным Сергиенко В.С. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
Подсудимый Сергиенко В.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Сергиенко В.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает, что подсудимый Сергиенко В.С. чистосердечно признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный ущерб.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый Сергиенко В.С. имеет непогашенные судимости, и, в соответствии со ст. 18 УК РФ, в его действиях суд усматривает опасный рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительной меры наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Сергиенко В.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕРГИЕНКО В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сергиенко В.С. изменить. Взять Сергиенко В.С. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 11.06.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: 11 штук DVD дисков, DVD проигрыватель ВВК DV 717SI № VD 0645803107, переданные на хранение потерпевшей П., по вступлению приговора в законную силу - оставить законному владельцу.
Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Сергиенко В.С. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.