ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 27.04.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

потерпевшего: М

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 166 от 27.04.2010 года;

подсудимого: Бакланова А.В.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело .... в отношении

БАКЛАНОВА А.В., ... года рождения, уроженца ... ..., ... проживающего в ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бакланов А.В. 02.01.2010 года около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома ... ... в ... ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры на почве ревности к гр. Д. и завязавшейся драки между ним и потерпевшим М., не установленным предметом, используемым в качестве оружия, нанес один удар М. в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резанного ранения живота, с повреждением стенок тонкой кишки, брыжейки, которые согласно заключению эксперта № 144 от 04.02.2010г. квалифицированы как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека» и причинены действием колюще-режущего орудия. С места происшествия Бакланов А.В.. скрылся.

Подсудимый Бакланов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Бакланова А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ как: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что подсудимый Бакланов А.В. ранее не судим, чистосердечно признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства, в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении Бакланова А.В. двоих малолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи.

Гражданский иск, заявленный в судебном заседании потерпевшим М. в сумме 150 000 рублей и признанный подсудимым Баклановым А.В. в полном объеме, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАКЛАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бакланова А.В. изменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 27.04.2010 года.

Взыскать с Бакланова А.В. в счет возмещения морального вреда, в пользу М. 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД по Волгодонскому району по квитанции № 000200, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Бакланову А.В. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.