ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 29.01.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
потерпевшего: К
защитника - адвоката филиала Волгодонского района РОКА ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 802 от 29.01.2010 года;
подсудимых: Безлюдского Д.И., Фокина И.В.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело .... в отношении:
БЕЗЛЮДСКОГО Д.И., ... года рождения, уроженца ... ..., ... ..., проживающего в ... ... ..., ранее не судимого,
Находившегося под стражей со 02.11.2009 года по 25.12.2009 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ
ФОКИНА И.В., ... года рождения, уроженца ... ..., ... ... проживающего в ... ранее судимого:
1.) 25.11.2005 года приговором мирового судьи судебного участка Волгодонского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
Постановлением мирового судьи судебного участка Волгодонского района от 27.02.2006 года условное осуждение отменено, приговор приведен в исполнение с направлением Фокина И.В. в места лишения свободы;
2.) 16.05.2006 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося по отбытию срока 24.08.2007 г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
02.11.2009 года в 12 час. 30 мин. Фокин И.В., по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, с Безлюдским Д.И. и гр. Н., материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, по предложению последнего, заранее распределив роли каждого, пришли на территорию домовладения ..., принадлежащего гр. К.. Находясь на территории вышеуказанного домовладения, Фокин И.В. представился сотрудником милиции и попросил К. показать принадлежащий последнему скутер «Форсаж». Доверяя Фокину И.В., и думая, что он является сотрудником милиции, К. показал Фокину И.В., Безлюдскому Д.И. и гр. Н., принадлежащий ему скутер «Форсаж», синего цвета, рама № 280162316, двигатель № 08050133, стоимостью 20 000 рублей. Осмотрев данный скутер, Безлюдский Д.И. сказал К., что он забирает скутер для проведения экспертизы, на что К., думая, что Безлюдский Д.И. также является сотрудником милиции, дал свое согласие. Безлюдский Д.И., используя обман, сел на вышеуказанный скутер, и с места преступления скрылся., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. К. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
02.11.2009 года примерно в 13 часов Фокин И.В. совместно с гр. Н., материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на территории домовладения ... расположенного по ... ... ..., принадлежащего гр. К., вступив предварительно в сговор на хищение имущества гр. К., представившись сотрудником милиции, предложил К. передать имеющиеся у последнего деньги. К. передал Фокину И.В. деньги в сумме 150 рублей, купюрами по 50 рублей и по 10 рублей, которые Фокин И.В. положил себе в карман. На требование К. вернуть деньги, Фокин И.В. ответил, что вернет их позже. Продолжая свои действия, Фокин И.В. попросил К. передать ему принадлежащий К. сотовый телефон «LG C-1150», в корпусе черного цвета, имей- 357751002018452, стоимостью 500 рублей, что К. и сделал. Фокин И.В. открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон. Когда К. потребовал, чтобы Фокин И.В. вернул ему телефон, Фокин И.В. и гр. Н. ответили, что вернут телефон позже. Затем Фокин И.В. со стола открыто похитил газовый счетчик «Вектор», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий гр. К., и спрятал его себе под куртку. Увидев это, К. схватил Фокина И.В. за куртку и потребовал, чтобы он вернул ему газовый счетчик, на что Фокин И.В.и гр. Н., понимая, что их действия обнаружены потерпевшим К. ответили, что вернут имущество позже. После этого, Фокин И.В. и гр. Н., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив гр. К. значительный ущерб на общую сумму 2650 рублей.
Подсудимый Фокин И.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Безлюдский Д.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Безлюдского Д.И. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Фокина И.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества у гр. К. 02.11.2009 года на сумму 20 000 рублей - по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества у гр. К. 02.11.2009г. на сумму 2650 рублей - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Так, суд учитывает, что подсудимые чистосердечно признали себя виновными в совершении преступления, раскаялись в содеянном, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, добровольно возместили ущерб потерпевшему, подсудимый Безлюдский Д.И. ранее не судим..
Учитывает также суд и мнение потерпевшего по мере наказания подсудимым.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый Фокин И.В. имеет непогашенную судимость, а поэтому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Не применять вышеуказанное положение суд не находит оснований.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Фокина И.В., а поэтому считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь при изоляции его от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Фокину И.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что Безлюдский Д.И. ранее не судим, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
Исходя из материального положения подсудимого Фокина И.В., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЗЛЮДСКОГО Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Безлюдскому Д.И. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать осужденного Безлюдского Д.И. не менять местожительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию в УИИ инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Безлюдского Д.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать ФОКИНА И.В. виновным:
- по эпизоду хищения имущества у гр. К. 02.11.2009 года на сумму 20 000 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по эпизоду хищения имущества у гр. К. 02.11.2009 года на сумму 2650 рублей - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой определить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний ФОКИНУ И.В. окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок отбывания наказания Фокину И.В. исчислять с 29.01.2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Фокину И.В. содержание его под стражей с 02.11.2009г. по 28.01.2010 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: скутер «Forsage», двигатель № 08050133, рама № 280162316, руководство по эксплуатации скутера «Forsage», сотовый телефон «LG C-1150», имей- 357751002018452, газовый счетчик «Вектор» № 047095-2009, переданные на хранение потерпевшему К., по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу.
Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Фокину И.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.