ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 26.02.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонской районной прокуратуры - ТИМЧЕНКО А.М.
потерпевшего: М.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОЙ Ж.Н., предоставившей удостоверение № 1335 и ордер № 52 от 26.02.2010г.
подсудимых: Карасева А.Н., Белякова А.Н., Белякова В.Н.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело .... в отношении
КАРАСЕВА А.Н., ... года рождения, уроженца ... ... проживающего в ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ
БЕЛЯКОВА А.Н., ... года рождения, уроженца ... ..., ..., проживающего в ... ..., ранее судимого:
25.02.2010 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 180 часам обязательных работ;
содержащегося под стражей с 18.02.2010 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ
БЕЛЯКОВА В.Н., ... года рождения, уроженца ... ... проживающего в ... ..., ранее судимого:
25.02.2010 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 180 часам обязательных работ;
Содержащегося под стражей: с 18.02.2010 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
09.10.2009 года около 20 часов, Карасев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома ... имея умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Беляковым А.Н., Беляковым В.Н., через незапертую калитку, зашли на территорию вышеуказанного подворья, принадлежащего гр. М.. Карасев А.Н., разбив стекло в оконном проеме летней кухни, проник туда и тайно похитил пятилитровую пластиковую емкость, частично заполненную коньяком в количестве 4,5 литров, стоимостью 50 рублей за 1 литр на общую сумму 225 рублей, которую передал стоявшим на улице Белякову В.Н. и Белякову А.Н.. Затем Карасев А.Н., Беляков В.Н. и Беляков А.Н. прошли на территорию хозяйственного двора, где Беляков В.Н. вырвал цепь, крепившую дверь курятника, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 5 кур различной окраски, возрастом 2 года, стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 750 рублей, которых передал стоявшим на улице Белякову А.Н. и Карасеву А.Н.. С места преступления Беляков В.Н., Беляков А.Н. и Карасев А.Н. скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив гр. М. материальный ущерб на общую сумму 975 рублей.
Подсудимый Карасев А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что 09.10.2009 года около 15 часов они с Беляковым А. помогли М. разгрузить цемент, за что М.. дал им коньяк. Полученное спиртное он распил в домовладении Д. вместе с Беляковым А.Н. и Беляковым В.Н.. Около 20 часов, когда спиртное закончилось, и они были пьяные, то решили пожарить шашлыки. Беляков В. предложил сходить к М. Они знали, что М. уехал. Вместе они прошли на подворье М... Он (Карасев) разбил стекло в окне летней кухни, и через образовавшийся проем залез внутрь. Беляков А. и Беляков В. остались стоять на улице. На кухне, в столе на полке он увидел 5-литровую бутылку, заполненную коньяком объемом около 4,5 литра. Данную бутылку он передал через проем Беляковым. Затем он вылез через окно и втроем они прошли к курятнику. Беляков В. дернул за дверь курятника и вырвал цепь, которой крепилась дверь, после чего зашел в курятник. Зайдя в курятник, Беляков В. передал им с Андреем 5 кур. Кур несли он (Карасев), Беляков А., а Владимир нес коньяк. Они вернулись домой к Д... Кур бросили во дворе на земле, а сами, зайдя в дом, стали пить похищенный ими коньяк. Про кур они забыли. На утро, выйдя во двор, они обнаружили, что куры пропали. В содеянном раскаивается. Просит смягчить меру наказания.
Подсудимый Беляков А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и дал показания в соответствии с предъявленным обвинением. В содеянном раскаялся, просит не лишать свободы.
Подсудимый Беляков В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и дал показания в соответствии с предъявленным обвинением. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
Помимо признания вины подсудимыми, их виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего М., который суду показал, что на территории подворья, расположенного по адресу: ... у него имеется помещение нежилой летней кухни, вход в которое осуществляется через деревянную дверь. Дверь замыкается на внутренний замок. Вход в курятник осуществляется через деревянную дверь, к которой он привязал металлическую цепью. В сарае у него было 10 кур, различной расцветки возрастом 2 года. 09.10.2009г. около 15 часов он поехал в г. Волгодонск за цементом. Вернувшись обратно около 16 час. 30 минут, он попросил своих соседей Карасева А. и Белякова А. помочь ему разгрузить цемент. Они согласились, разгрузили цемент и он им за работу заплатил спиртным. В летней кухне у него был коньяк, объемом 5 литров, который он купил за 250 рублей. Он налил им 0,5 л. коньяка, а оставшийся коньяк поставил на полку. Ребятам он сказал, что собирается уезжать в г. Волгодонск и если им нужно, то он их может подвезти. Они отказались и, забрав бутылку, ушли. Около 21 часа он вернулся обратно и увидел, что на кухне разбито окно. В кухне он обнаружил пропажу пятилитровой бутылки с коньяком. 10.10.2009 года около 09 часов он пошел кормить своих кур и обнаружил, что цепь, которой крепилась дверь, вырвана. У него пропали 5 кур разной расцветки. Он сообщил в милицию о случившемся. В краже подозревал Белякова А.. В настоящее время ущерб ему возмещен. Просит смягчить меру наказания Карасеву А.Н., наказание Беляковым просит назначить на усмотрение суда.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 286 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Д видно, что в первой половине октября 2009 года около 18 часов к ней домой пришли в гости Беляков В., Беляков А. и Карасев А., которые с собой принесли 0,5 литра коньяка с шоколадным вкусом. Откуда они его взяли, ей неизвестно. Они сели распивать спиртное. Когда коньяк закончился и время было около 20 часов, ребята куда-то ушли. Примерно через час они вернулись обратно и принесли с собой 5-ти литровую пластиковую бутылку, в которой находился точно такой же коньяк. Бутылка была заполнена примерно на 4,5 литра. Где они взяли спиртное, она не интересовалась. Приносили ли ребята, каких- либо кур, она не знает л.д. 44-45).
Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от 06.10.2009г., согласно которому была осмотрена территория подворья домовладения, расположенная по адресу: ... ... ... и установлено, что в помещении летней кухни отсутствует бутылка с коньяком, в курятнике отсутствует 5 кур л.д. 6-8);
Совокупность добытых в судебном заседании доказательств дает основание суду полагать, что действия Карасева А.Н., Белякова А.Н. и Белякова В.Н. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Суд учитывает, что подсудимые на момент совершения преступления судимы не были, чистосердечно признали себя виновными в совершенном преступлении, раскаялись в содеянном, возместили потерпевшему причиненный материальный ущерб.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ явку с повинной подсудимых Карасева А.Н., Белякова А.Н., Белякова В.Н..
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимых Карасева А.Н., Белякова А.Н. и Белякова В.Н. возможно без изоляции от общества, определив им наказание в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-302, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАРАСЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения в отношении Карасева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Признать БЕЛЯКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Зачесть в срок отбывания наказания Белякову А.Н. содержание его под стражей с 18.02.2010 года по 26.02.2010 года включительно и окончательно Белякову А.Н. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 108 часов.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 25.02.2010 года и окончательно назначить БЕЛЯКОВУ А.Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.
Меру пресечения в отношении Белякова А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда
Признать БЕЛЯКОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Зачесть в срок отбывания наказания Белякову В.Н. содержание его под стражей с 18.02.2010 года по 26.02.2010 года включительно и окончательно Белякову В.Н. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 108 часов.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 25.02.2010 года и окончательно назначить БЕЛЯКОВУ В.Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.
Меру пресечения в отношении Белякова В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Взыскать солидарно с Карасева А.Н., Белякова А.Н., Белякова В.Н. за оказание юридической помощи в пользу адвоката Полтавской Ж.Н. - 895 (восемьсот девяносто пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.