ст. 264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 06.05.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонской районной прокуратуры - ТИМЧЕНКО А.М.

потерпевшей: В.

представителя потерпевшей Д.

защитника - адвоката Волгодонского филиала РОКА ПОПОВОЙ О.А., представившей удостоверение № 115 от 29.05.2009 года;

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ... в отношении

АБДУЛЛАЕВА С.С., ... года рождения, уроженца ... ... проживающего в ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев С.С. 02.04.2009 года около 16 час. 20 мин., управляя автомобилем «Ауди-100» г.н. А 475 ВО (161) RUS, двигаясь по автодороге ... со стороны ... ... в сторону ..., в районе ... ..., на ... превысил максимально разрешенную скорость на данном участке проезжей части, увидев на дороге двигавшийся в попутном направлении и поворачивающий налево с включенным левым сигналом поворота, а/м «ГАЗ-3302» г.н. Т 635 ХЕ (61) RUS под управлением гр. Ч., не выбрал безопасную скорость движения, пересек сплошную дорожную горизонтальную разметку, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с а/м «ГАЗ-3302» г.н. Т 635 ХЕ (61) RUS. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия: пассажир автомобиля «Ауди-100» г.н. А 475 ВО (161) RUS Г. получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: открытой черепно-мозговой травмы; закрытого переломов нижней челюсти слева и справа, ушибленных ран в лобной области справа, на нижнем веке правого глаза, в подбородочной области справа с переходом на кайму и слизистую нижней губы справа, ссадины на правой щеке, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа в правой теменно-височной и лобной областях, множественных переломов передних черепных ямок с переходом на средние черепные ямки с ребер, в верхнем наружном и верхнем внутреннем квадрантах правой молочной железы, на правом предплечье, на передней поверхности в проекции правого коленного сустава, ссадин на шеи справа, груди справа, в проекциях больших крыльев подвздошных костей слева и справа, в проекции правого локтевого сустава, оскольчатых переломов тел 6 и 7 шейных позвонков с повреждениями твердой и мягкой мозговых оболочек, ушибом вещества спинного мозга, множественных разрывов плевры и ткани левого и правого легких, ушиба левого и правого легких, закрытых переломов тела грудины, 1-7 ребер справа по окологрудинной линии, 1-9 ребер справа по лопаточной и средне-подмышечной линиям, 3-5 ребер слева по ключичной линии с кровоизлияниями и разрывами пристеночной плевры, открытых переломов правой локтевой кости, больше- и малоберцовых костей правой голени, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека». От полученных повреждений Г. скончалась на месте ДТП. Смерть Г. наступила от тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами костей скелета и разрывами внутренних органов, приведшей к развитию массивной внутриполостной кровопотере, явившейся непосредственной причиной смерти. Между повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Своими действиями Абдуллаев С.С. нарушил пункты Правил дорожного движения РФ:

п.п. 10.1 ч.1 ПДД РФ - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

п.п. 10.1 ч.2 ПДД РФ - при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п.п. 10.3 ПДД РФ - вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч…;

Нарушения Абдуллаевым С.С. пунктов Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно с наступившей смертью Г..

Подсудимый Абдуллаев С.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал суду, что 02.04.2009г. он на автомобиле «Ауди-100» г.н. А 475 ВВО (161) двигался со стороны ... в сторону ... по автодороге .... В автомобиле на переднем пассажирском сиденье находилась гр. Г., с которой он состоял в гражданском браке, на заднем пассажирском сиденье находился Т.. Автомобиль был технически исправен. Погода была ясная, интенсивность движения была маленькая. Он двигался со скоростью 110-130 км/ч посередине своей полосы движения. В попутном и встречном направлении транспортных средств не было. При подъезде к повороту на ..., он обратил внимание на то, что по проезжей части справа, ближе к полосе разгона, в прямом направлении, на небольшой скорости, движется автомобиль «ГАЗель». На каком расстоянии он заметил автомобиль не помнит, однако, снизив скорость до 100-110 км./ч. он продолжил движение, не предполагая, что автомобиль «ГАЗель» изменит направление движения. Горели ли в тот момент какие-нибудь сигналы на задних фонарях автомобиля «ГАЗель» он не обращал внимания, так как полоса дороги позволяла ему без каких-либо препятствий обогнать автомобиль и продолжить движение в прямом направлении. Когда автомобиль «ГАЗель» находился практически напротив двора, расположенного около трассы, и расстояние от его автомобиля до а/м «ГАЗель» было около 50-60 метров, он увидел, что автомобиль «ГАЗель» стал с правой обочины совершать маневр поворота налево. Он нажал на педаль тормоза, стал сигналить водителю а/м «ГАЗель», но автомобиль продолжал двигаться. Решив избежать столкновения, он повернул руль немного влево, пытаясь объехать автомобиль по встречной полосе, и применил полное торможение. Избежать столкновения ему не удалось. Правой стороной своего автомобиля он въехал в заднюю часть автомобиля «ГАЗель», который впоследствии откинуло в кювет. Выйдя из автомашины, он обнаружил, что Г. не подает признаков жизни. Ему стало плохо. Никакого оружия у него не было. Через некоторое время на место аварии приехала машина «скорой помощи» и сотрудники ДПС. Раскаивается в содеянном, просит учесть, что он в данной аварии потерял близкого ему человека.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей В., которая в суде показала, что Г. приходится ей родной сестрой. Г. находилась в гражданском браке с Абдуллаевым С.С.. 02.04.2009г. ей стало известно, что Г. в районе ... попала в аварию и погибла на месте ДТП. О подробностях ДТП ей известно лишь то, что автомобиль, которым управлял Абдуллаев С.С., в районе ... столкнулся с автомобилем «ГАЗель» и её сестра, ехавшая в качестве пассажира на переднем сиденье, погибла. Просит от своего имени и по просьбе детей погибшей, не лишать Абдуллаева С. свободы, поскольку он материально помогает им гасить долги и кредиты сестры. Возместил моральный вред;

- показаниями свидетеля Ч., который в суде показал, что 02.04.2009г. около 17 часов он, на принадлежащем ему автомобиле «ГАЗ-3302» г.н. Т 635 ХЕ (61) с женой и М.., сидевшими в кабине автомобиля, поехали в свой дом, расположенный по ... .... Автомобиль был технически исправен. В будку автомобиля он положил мешок соли весом 1000 кг. и шкуры КРС. Подъезжая к пересечению выезда из ..., он включил ближний свет фар и левый указатель поворота. Остановившись на перекрестке и, убедившись, что слева и справа транспортных средств движущихся по автодороге ... нет, он выехал на автодорогу ..., налево. При этом он повернул в карман правой полосы. Проехав метров 20, он в зеркало заднего вида увидел, что транспортных средств в попутном направлении нет, т.е. его маневр не создаст помех другим транспортным средствам, и, включив левый указатель поворота, перестроился ближе к центру своей полосы движения. В тот момент он двигался с маленькой скорость, около 5 км/ч. Проехав несколько метров, пропустив встречный автомобиль «Нива», он стал совершать поворот к своему дому налево и тут услышал удар в заднюю часть автомашины. Никаких сигналов и звука тормозов перед ДТП он не слышал. Автомобиль «ГАЗель» перевернулся и упал в кювет. Они с М.. выбили лобовое стекло и помогли жене выбраться из автомашины. На проезжей части он увидел автомобиль «Ауди-100», передняя часть которого была деформирована, особенно была разбита правая часть. Пассажир автомобиля «Ауди-100», сидевшая на переднем сиденье погибла. Примерно на середине автодороги лежал мешок с солью из его автомобиля и были разбросаны шкуры КРС. Приехавшие на место ДТП работники «скорой» сделали укол его супруге - З.. и забрали её в больницу. Сам он в результате ДТП телесных повреждений не получил;

- показаниями свидетеля З., которая в суде показала, 02.04.2009 г. она с мужем и М. на автомобиле «ГАЗель» поехали в дом по ... .... Она сидела между Ч.. и М. В автомобиле были включены габаритные огни. Подъезжая к перекрестку из ... с автотрассой, муж включил указатель поворота, остановил автомобиль и, убедившись, что автомашин на дороге нет, повернул налево на свою полосу. Затем, проехав какое-то расстояние, муж посмотрел в зеркало заднего вида, включил указатель поворота и ехал потихоньку, пропуская встречную машину. Когда муж стал поворачивать к домику, где сплошная линия дорожной разметки заканчивается и начинается прерывистая, произошел удар в левую заднюю часть автомобиля. Их машину приподняло над дорогой, а потом опустило на асфальт, перевернув в кювет. Перед ударом она никаких звуковых сигналов не слышала. Сразу после удара она потеряла сознание и пришла в себя, когда ее вытаскивали из кабины через разбитое лобовое стекло. На дороге она увидела автомобиль «Ауди-100» у которого была сильно разбита передняя часть. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и её увезли в больницу, так как она получила телесные повреждения и сотрясение головного мозга;

- показаниями свидетеля М. который суду показал, что 02.04.2009 г. около 17 часов он с Ч.., З.. поехали на автомашине «ГАЗель» в дом Ч.., расположенный по .... Они были пристегнуты ремнями безопасности. Выехав на перекресток с автотрассой, Ч.. посмотрел по сторонам, и поскольку транспортных средств не было, повернул в крайний правый ряд. Немного проехав по данному ряду, Ч.. посмотрел в зеркало и, перестроившись на левую полосу, ближе к центру, продолжил движение. Ехали они со скоростью 20 км./час. Затем Ч.. переключил скорость в нейтральное положение и катился так на небольшой скорости, пропуская встречный автомобиль. Когда Ч.. начал поворачивать к своему домовладению, произошел удар. Никаких звуковых сигналов перед ударом он не слышал. За 1 секунду до столкновения он услышал визг тормозов. «ГАЗель» выбросило в левый кювет. Они вылезли из машины через лобовое стекло, т.к. двери на машине заклинило. На левой обочине автодороги, в направлении ..., он увидел автомобиль «Ауди-100» серебристого цвета, у которого была деформирована передняя часть. У автомобиля было много народа. Подойдя к автомобилю, он увидел, что на переднем пассажирском сиденье находится женщина, которая была мертва. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и спасатели. В результате данного ДТП он телесные повреждения не получил;

- показаниями свидетеля Т., который суду показал, что 02.04.2009 года он с Абдуллаевым С. и Г.. ездили по делам в .... Около 13 часов они возвращались в .... Он сидел на заднем пассажирском сиденье, справа, а Г.. находилась на переднем пассажирском сиденье. Погода была хорошая. Их автомобиль двигался со скоростью 110-120 км/час. Подъезжая к ... он видел, что впереди в попутном направлении в правом крайнем ряду движется автомобиль «ГАЗель», который правыми колесами шел по обочине. Горели ли на автомобиле «ГАЗель» габаритные огни, он не обращал внимание. Затем он отвлекся по сторонам и услышал крик Абдуллаева С.: «Что он делает?». Абдуллаев С. начал тормозить. Он увидел перед собой автомобиль «ГАЗель», который практически перегородил им дорогу. Их автомобиль пошел юзом и произошел удар. Удар пришелся в заднее левое колесо автомобиля «ГАЗель». Сразу после ДТП автомобиль «ГАЗель» выбросило в левый кювет, где он перекинулся на правую сторону. Их автомобиль выбросило на левую полосу движения, где и остановился. Выйдя из автомашины, он увидел, что Г. не подает признаков жизни, на проезжей части лежал большой белый мешок с веществом, похожим на соль и шкуры КРС. Они пытались вытащить Веру из машины, но у них это не получалось. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и его увезли в больницу .... В результате ДТП он получил перелом скуловой кости справа, ушиб поясничного отдела и ушиб почек;

- показаниями свидетеля Ф., который в суде показал, что 02.04.2009 года около 16 часов он на своем автомобиле «ВАЗ-2121» г.н. М859 ЕК (61) красного цвета двигался со стороны ... в сторону .... Двигался по своей полосе движения. Подъезжая к АЗС, расположенной около ..., он увидел, что ему навстречу, ближе к середина проезжей части, медленно движется автомобиль «ГАЗель». На автомобиле «ГАЗель» горел левый указатель поворота. Он понял, что автомобиль собирается повернуть во двор домовладения, принадлежащего Ч. Напротив указанного съезда по середине проезжей части расположен разрыв сплошной линии разметки, а за съездом вновь расположена сплошная линия разметки, которая тянется до самого поворота на .... За рулем автомобиля «ГАЗель» находился Ч.., который пропускал встречный автомобиль, т.е. его Ф. Проехав мимо Ч.., он увидел, что по встречной полосе движения на большой скорости, не менее 100 км/час, летит автомобиль «Ауди-100». Автомобиль вышел на обгон на встречную полосу. Затем он увидел, как из-под колес данного автомобиля пошел сильный дым. Водитель автомобиля «Ауди-100» стал резко тормозить, и резина стала «гореть». Он испугался и прижался к правому краю проезжей части, уходя на полосу торможения, начинающуюся за съездом во двор Ч.., что и позволило им разъехаться. Автомобиль «Ауди-100» на тормозах пролетел мимо него и он услышал сильный удар. Он понял, что произошло ДТП и, оставив свою машину на АЗС, пошел на трассу. На дороге он увидел автомобиль «Ауди-100», стоящий на встречной полосе движения, передняя часть которого была повреждена, в левом кювете на правой стороне лежал автомобиль «ГАЗель». На середине проезжей части валялся мешок с солью и шкуры КРС, разбросаны были осколки от автомобиля. На дороге также были видны следы торможения автомобиля «Ауди-100», которые начинались на его полосе движения и заканчивались на встречной полосе. Подойдя к автомобилю, он увидел, что на переднем пассажирском сиденье находится женщина без признаков жизни. Водитель кричал, что убили его жену. Вернувшись на АЗС он попросил заправщиц вызвать милицию и «скорую» и поехал домой;

- показаниями свидетеля Ц., которая суду показала, что 02.04.2009 года она находилась на смене с оператором Л. на АЗС, расположенной около ... Погода в тот день была хорошая. Около 16 часов на АЗС заехала автомашина «Нива» и она вышла её заправлять. В этот момент водитель автомобиля побежал на дорогу, крича, что сейчас произойдет авария. Она услышала громкий звук похожий на звук тормозов, а затем звук сильного удара. Никаких звуковых сигналов она не слышала. Она побежала на трассу и увидела, что ей навстречу бежит Ф. и кричит, чтобы вызвали скорую помощь и милицию. Л.. вызвала милицию и «скорую помощь». Со слов Ф.. она поняла, что в автомобиле погибла женщина. На проезжей части на левой полосе, если смотреть в сторону ..., стоял автомобиль «Ауди - 100», водитель которого сильно кричал, просил помочь. В левом кювете находился автомобиль «ГАЗель», на середине проезжей части находился большой мешок с солью, были разбросаны шкуры КРС и валялись осколки от автомобиля;

- показаниями свидетеля Л., которая суду показала, что она работает оператором на автозаправочной станции ... расположенной ... между въездом на ..., принадлежащим Ч. который принимает шкуры КРС. 02.04.2009 года днем она находилась в здании АЗС и услышала сильный удар. Она сразу догадалась, что произошло ДТП, поскольку в данном месте часто происходят аварии. Затем на заправку прибежал мужчина и сказал, чтобы вызвали милицию и «скорую». Издалека она увидела, что напротив дома Ч.. стояла иномарка, примерно на середине проезжей части лежал мешок с солью и еще что-то. Около а/м бегал мужчина и сильно кричал. Вернувшись на АЗС, она вызвала милицию и «скорую»;

- показаниями свидетеля Н., который суду показал, что 02.04.2009 года он находились на дежурстве. Около 16 час. 30 мин. была получена информация от дежурного о том, что на ... произошло ДТП. Прибыв на ДТП, они установили, что произошло столкновение автомобилей «Ауди-100» г.н. А 475 ВО (161) золотистого цвета под управлением Абдуллаева С. и «ГАЗ-3302» г.н. Т 635 ХЕ (61), под управлением Ч.. На обочине съезда к подворью лежала женщина без признаков жизни. Со слов участников ДТП они узнали, что женщина сидела на переднем пассажирском сиденье автомобиля «Ауди-100». На месте ДТП находилось большое количество посторонних лиц. На проезжей части четко просматривался след торможения, который начинался на правой полосе движения, если двигаться в сторону ... и заканчивался на полосе встречного движения. Шел юз тормоза, а затем было видно место столкновения автомобилей. На асфальте находилось большое количество осколков стекла, пластмассовых частей и иных предметов. На середине дороги также лежал большой мешок с солью и какие-то шкуры. На левой полосе движения, по направлению в ..., стоял автомобиль «Ауди-100», передняя часть которого была разбита. Автомобиль стоял на встречной полосе движения на полосе разгона. В кювете на боку лежал автомобиль «ГАЗ-3302». На месте ДТП уже находился следователь. Они помогали следователю, с участием понятых и участвующих в ДТП лиц, составить схему ДТП. При осмотре места ДТП было установлено, что по середине проезжей части имелась сплошная горизонтальная разметка белого цвета, разделяющая левую и правую основные полосы движения. Данная линия имела износ, но при просмотре было видно, что это разметка была непрерывная от самого поворота на ... и до въезда налево во двор домовладения, расположенного по адресу: .... Напротив данного въезда имелся разрыв сплошной линии. По обе стороны проезжей части имелась полоса разгона и торможения. Почему в схеме ДТП полоса разгона и торможения начерчены как продолжающиеся за съездом во двор, если смотреть в сторону ..., не знает. Полагает, что следователь немного ошибся при составлении схемы. Однако все замеры, указанные в схеме и протоколе, верные;

- показаниями свидетеля Ж., который суду показал, что 02.04.2009 года он был приглашен в качестве понятого при осмотре места ДТП, произошедшего в районе ... При осмотре было установлено, что на проезжей части имеется длинный прямолинейный след торможения, который начинался на полосе движения со стороны ... и уходил влево, на полосу встречного движения. Затем след резко менял направление и перешел в след юза. Данные следы подходили к колесам а/м «Ауди-100» золотистого цвета, который стоял в направлении к ... на полосе торможения. Передняя часть автомобиля была деформирована. На левой обочине находился труп женщины. В левом кювете на правом боку лежал а/м «ГАЗ-3302» с будкой. Примерно на середине проезжей части лежал большой мешок с солью и шкуры КРС. Там же находилось большое количество осколков, которые располагались до автомобиля «Ауди-100». На проезжей части была разделительная сплошная дорожная разметка, которая прерывалась на повороте в дом железнодорожников. В его присутствии, и присутствии второго понятого, сотрудники милиции производили замеры, составляли схему ДТП, в которой он расписался. Почему на схеме ДТП полосы разгона и торможения начерчены за съездом к домовладению, пояснить не может, однако утверждает, что все замеры, указанные в схеме и протоколе, верны.

- показаниями свидетеля О., который суду показал, что в сентябре 2008 года у гр.Я. он приобрел автомобиль «Ауди-100» г.н. А 475 ВО (161) золотистого цвета. Однако, данный автомобиль он на себя не переоформлял, ездил по генеральной доверенности. Автомобиль был в технически исправном состоянии. В конце марта 2009 года он продал свой автомобиль Абдуллаеву С.С., выписав на него доверенность, по которой Абдуллаев С. управлял автомобилем. 02.04.2009 года ему позвонили друзья и сообщили, что автомашина «Ауди-100» попала в аварию у ... Он выехал на место ДТП, где увидел, что автомашина «Ауди-100» стояла на встречной полосе движения, перед её был деформирован, а другая автомашина «ГАЗель» была выкинута за обочину. Тормозной путь был на правой полосе движения и начинался за 10 метров ближе к остановке в сторону .... По тормозному пути было видно, что автомобиль, идущий из ... в ..., уходил на тормозах на встречную полосу движения. В том месте, где был съезд к домовладению, стоящему на автотрассе (поворот), линия разметки прерывалась. Когда он приехал на место аварии, там уже была милиция. Женщина лежала на обочине. На машине «скорой помощи» увозили пострадавших;

- оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Р., который показал, что 02.04.2009г. на автомобиле «ГАЗ-3302» г.н. С 822 ХЕ (61) он привозил в г. Волгодонск товар. После обеда он двигался по автодороге .... Погода была ясная, проезжая часть сухая. Ехал он один. Не доезжая до поворота на ..., примерно за 6 км., он остановился, чтобы закрыть боковое стекло на правой двери кабины. В этот момент его обогнал легковой автомобиль. Двигаясь далее по дороге, он видел впереди себя легковой автомобиль, который двигался чуть с большей скоростью, чем он. Не доезжая до поворота на ..., когда он находился на мосту через канал, примерно в 700 метрах от поворота, он увидел, что впереди него, вдалеке, на встречной полосе находится силуэт автомобиля «ГАЗель». Двигался он либо стоял на месте, определить с того расстояния было невозможно. На автомобиле горел свет, однако горели ли указатели поворота, сказать не может. Автомобиль все время находился в прямолинейном положении вдоль автодороги и направления не менял. Он видел, что как только легковой автомобиль, за которым двигался он Р. проехал мимо а/м «ГАЗель», а/м «ГАЗель» стал поворачивать налево. Затем он увидел, что за а/м «ГАЗель» образовалось огромное облако пыли. Подъезжая к данному месту, увидел, что в кювете на боку лежит а/м «ГАЗель», а на его полосе движения стоит автомобиль «Ауди-100» золотистого цвета, передняя часть которого была деформирована и повернута в сторону .... На середине проезжей части лежал большой мешок с солью и шкуры КРС. Объехав место ДТП, он остановил свой автомобиль и вышел. На проезжей части он увидел двойной прямолинейный след торможения черного цвета, который начинался с левой полосы и уходил на правую полосу, если смотреть в сторону .... Следы были оставлены а/м «Ауди-100», в котором на переднем пассажирском сиденье, погибла женщина. В лежащем на боку автомобиле «ГАЗель» мигал указатель поворота л.д. 47-49 т.1).

Виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также:

- протоколом осмотра места ДТП от 02.04.2009г., согласно которому установлено, что дорожно- транспортное происшествие с участием автомобиля «Ауди - 100» г.н. А 475 ВО (161) и «ГАЗ- 3302» г.н. Т 635 ХЕ (61) произошло в районе ... л.д. 11-13 т1);

- схемой места ДТП, на которой указано место расположения автомобиля «Ауди-100» г.н. А 475 ВО (161) и «ГАЗ- 3302» г.н. Т 635 ХЕ (61), следы происшествия (следы торможения, следы юза, осыпь стекол и пластмассовых частей, мешок с солью, шкуры КРС) после ДТП, произошедшего в районе ... л.д. 14 т.1);

- фототаблицей, на которой изображено расположение автомобиля «Ауди-100» г.н. А 475 ВО (161) и «ГАЗ-3302» г.н. Т 635 ХЕ (61) после ДТП, произошедшего в районе ... и следы происшествия (следы торможения, следы юза, осыпь стекол и пластмассовых частей, мешок с солью, шкуры КРС) л.д. 15-17 т.1);

- протоколом осмотра предметов от 07.05.2009 года, согласно которому на территории ОВД по Волгодонскому району, расположенному по адресу: ул.Почтовая 7. ст.Романовская Волгодонского района Ростовской области был осмотрен автомобиль «Ауди-100» г.н. А 475 ВО (161) л.д. 73-74 т.1),

- протоколом осмотра предметов от 07.05.2009г., согласно которому на территории ОВД по Волгодонскому району, расположенному по адресу: ул.Почтовая 7. ст.Романовская Волгодонского района, Ростовской области был осмотрен автомобиль «ГАЗ-3302» г.н. Т 635 ХЕ (61) и изъят задний левый фонарь указанного автомобиля л.д. 75-76 т.1),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в кабинете №11 ОВД по Волгодонскому району, расположенному по адресу: ул.Почтовая 7. ст.Романовская, Волгодонского района, Ростовской области был осмотрен задний левый фонарь автомобиля «ГАЗ-3302» г.н. Т 635 ХЕ (61) л.д. 158-159 ),

- протоколом выемки, согласно которому изъят диск с записью видеоматериала о ДТП, произошедшем 02.04.09г. на 191 км. ... л.д. 173-175 т.1),

- протоколом осмотра предметов от 04.07.2009г., согласно которому в кабинете №11 ОВД по Волгодонскому району, расположенному по адресу: ул.Почтовая 7 в ст.Романовская Волгодонского района, Ростовской области осмотрен диск с записью видеоматериала о ДТП, произошедшем 02.04.09г. на ... л.д. 229-231 т.1);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Ч. от 28.04.2009г., в ходе которого он последовательно рассказал о событиях, имевших место 02.04.09г. около 16 часов на а/д ... подтвердив ранее данные им показания л.д. 59-62 т.1),

-заключением комплексной экспертизы № 7298/07-1; № 7299/07-1 от 15.03.2010 года, согласно которому столкновение автомобилей было попутным, угловым. В контакт вошли середина передней части автомобиля «АУДИ-100» с левыми задними колесами автомобиля «ГАЗ-3302», а правый передний угол и правая передне-боковая сторона кузова автомобиля «АУДИ-100» с левой заднебоковой стороной автомобиля «ГАЗ-3302», с его будкой в нижней части и располагающейся сзади металлической балкой. Окончание контакта происходило при взаимодействии правой стороны проема ветрового стекла автомобиля «АУДИ-100» с левым задним углом будки автомобиля «ГАЗ-3302». Угол между продольными осями транспортных средств в момент контакта был около 30-40 градусов. Автомобиль «АУДИ-100» приближался к моменту столкновения, находясь в заторможенном состоянии с небольшим отклонением влево, а указанное расположение транспортных средств в момент столкновения свидетельствует о том, что автомобиль «ГАЗ-3302» в момент непосредственно перед контактом был несколько правее автомобиля «АУДИ-100». Скорость движения автомобиля «АУДИ-100» на момент принятия торможения была более 100 км/час. Действия водителя автомобиля «АУДИ-100» не соответствовали требованиям пунктов 10.1 части 1; 10.1 части 2, 10.3 ПДД РФ. Несоответствие действий водителя автомобиля «АУДИ-100» требованиям п.10.1 части 1 и 10.3 ПДД РФ находится в прямой причинной связи (причинно-следственной связи) с фактом ДТП л.д. 121-128 т. 2);.

-заключением криминалистической экспертизы за № 7300/06-1 от 29.01.2010 года, согласно которой электролампа указателя левого поворота левого заднего фонаря автомобиля «ГАЗ-3302» регистрационный номер Т 635 ХЕ (61) в момент разрушения стеклянной колбы горела (л.д. 131-133 т. 2);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №237-Э от 18.06.09г., согласно которому у Г. обнаружены телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела: открытая черепно-мозговая травма: закрытые переломы нижней челюсти слева и справа, ушибленные раны в лобной области справа, на нижнем веке правого глаза, в подбородочной области справа с переходом на кайму и слизистую нижней губы справа, ссадины на правой щеке, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа в правой теменно-височной и лобной областях, множественные переломы передних черепных ямок с переходом на средние черепные ямки с ребер, в верхнем наружном и верхнем внутреннем квадрантах правой молочной железы, на правом предплечье, на передней поверхности в проекции правого коленного сустава, ссадины на шеи справа, груди справа, в проекциях больших крыльев подвздошных костей слева и справа, в проекции правого локтевого сустава, оскольчатые переломы тел 6 и 7 шейных позвонков с повреждениями твердой и мягкой мозговых оболочек, ушибом вещества спинного мозга, множественные разрывы плевры и ткани левого и правого легких, ушиб левого и правого легких, закрытые переломы тела грудины, 1-7 ребер справа по около грудинной линии, 1-9 ребер справа по лопаточной и средне-подмышечной линиям, 3-5 ребер слева по ключичной линии с кровоизлияниями и разрывами пристеночной плевры, открытые переломы правой локтевой кости, больше- и малоберцовых костей правой голени, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека». Между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия твердых тупых предметов и укладываются в механизм травмы полученной при дорожно-транспортном происшествии. Смерть Г. наступила от тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами костей скелета и разрывами внутренних органов, приведшей к развитию массивной внутриполостной кровопотере, явившейся непосредственной причиной смерти л.д. 165-168 т.1).

Совокупность добытых в судебном заседании доказательств дает основание суду полагать, что действия Абдуллаева С.С. надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Доводы подсудимого в той части, что водитель автомобиля «ГАЗ-3302» выполнял поворот к своему домовладению с правого края полосы движения, практически перегородив ему дорогу, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей М., Ф. и, оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетеля Р., которые утверждали, что автомобиль «ГАЗ-3302» до совершения поворота двигался в прямолинейном направлении, ближе к середине проезжей части дороги, с включенным указателем поворота и пропустил автомобиль «Нива», двигающийся во встречном направлении. Факт включения водителем «ГАЗ-3302» указателя поворота при выполнении им маневра, подтверждается заключением криминалистической экспертизы за № 7300/06-1 от 29.01.2010 года, из которого следует, что электролампа указателя левого поворота левого заднего фонаря автомобиля «ГАЗ-3302» в момент разрушения стеклянной колбы горела.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Абдуллаев С.С. ранее не судим, чистосердечно признал себя виновным, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, является участником боевых действий. Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что в данном ДТП подсудимый потерял гражданскую жену.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Суд также учитывает и мнение потерпевшей, просившей не лишать Абдуллаева С.С. свободы.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДУЛЛАЕВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, по которой назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллаеву С.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Абдуллаева С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Абдуллаева С.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Ауди-100» г.н. А 475 ВО (161), автомобиль «ГАЗ-3302» г.н.Т 635 ХЕ (61), хранящиеся на территории ОВД по Волгодонскому району, а также задний левый фонарь левого поворота автомобиля «ГАЗ-3302», хранящийся в камере хранения ОВД по Волгодонскому району, по вступлению приговора в законную силу - передать законным владельцам, диск с видеозаписью о ДТП, имевшем место 02.04.2009 года, хранящийся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.