ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 18 июня 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н.
подсудимого: Костина Б.В.
защитника: Балдина А.В.
представившего удостоверение: 3061 и ордер № 66
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшего Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОСТИНА Б.В., ... г.рождения, уроженца ...
... ..., ..., ..., ... ..., проживающего в ... по ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
13 февраля 2010г. около 18 часов 30 минут, Костин у дома ... по ... в ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к малознакомому Е. и потребовал у того телефон. Е. отказался и стал убегать. Костин догнал его около дома ... по ... и осуществляя свой умысел направленный на грабеж, нанес Е. несколько ударов по лицу и телу, причинив физическую боль. После этого из кармана брюк открыто похитил сотовый телефон «Нокиа Е71», стоимостью 7200 рублей. С места преступления Костин скрылся и похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Костин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Костина по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной Костина, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания суд, также учитывает, что Костин впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОСТИНА Б.В. признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Костину считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года.
Обязать Костина не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Костину, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского подпись
районного суда Л.Н. Успенская