Ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 17 июня 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н.

подсудимой: Гуреевой Н.В.

защитника: Морокина В.А.

представившего удостоверение: 3162 и ордер № 19

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГУРЕЕВОЙ Н.В. ... года рождения, уроженки ...,

... ..., ..., ..., проживающей в ... по ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

17 февраля 2010г. около 17 часов Гуреева имея умысел на хищение, путем обмана, по телефону позвонила мужу П. и предложила ему оформить кредит на приобретение мебели по более низкой цене. На данное предложение П. и ее муж согласились. 18 февраля 2010г. в магазине ... П. выбрала мебель для детской спальни, стоимостью 40 000 рублей. Гуреева, продолжая свой преступный умысел, попросила у П. деньги в сумме 8500 рублей, якобы в счет первоначального взноса на оформление кредита на покупку данной мебели. В тот же день около 16 часов, возле ... по ... в ... П. передала Гуреевой 8500 рублей. После чего Гуреева с места преступления скрылась и похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. Потерпевшей П. был причинен значительный ущерб на сумму 8 500 рублей.

Подсудимая Гуреева вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Гуреевой по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной Гуреевой, нахождение на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает, что Гуреева в содеянном раскаялась, потерпевшая на строго наказании не настаивала, поэтому считает возможным, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

В счет возмещения материального ущерба, суд считает необходимым взыскать с

Гуреевой Н.В. в пользу П. 8500 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУРЕЕВУ Н.В. признать виновной и назначить наказание по

ст.62 УК РФ, 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гуреевой считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гурееву не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Гуреевой, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Гуреевой Н.В. в пользу П. 8500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л.Н.Успенская