ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 21 июня 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием ст.помощника прокурора г.Волгодонска Ильичевой Л.Н.

подсудимого: Побоженского В.В.

защитника: Говорухиной В.А.

представившего удостоверение: 2732 и ордер № 317

при секретаре: Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОБОЖЕНСКОГО В.В., ... года рождения, уроженца

... проживающего в ..., ... ..., зарегистрированного: ..., ... ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

23 февраля 2010г. около 14 часов, Побоженский, находясь на лестничной площадке седьмого этажа первого подъезда дома ... по ... в ..., имея умысел на хищение путем злоупотребления доверием, попросил у ранее знакомого Р. сотовый телефон, под предлогом послушать музыку. Р., доверяя Побоженскому, передал ему свой сотовый телефон «Самсунг С-3010». После чего Побоженский спустился вниз на улицу и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Р. был причинен значительный ущерб на сумму

2 500 рублей.

Подсудимый Побоженский вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Побоженского по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания суд также учитывает, что Побоженский ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, потерпевший не настаивал на строгой мере наказания, поэтому считает возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОБОЖЕНСКОГО В.В. признать виновным и назначить наказание по ст.62 УК РФ, 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Побоженскому, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда: Л.Н.Успенская